08.08.2022 20:00
    Поделиться

    Пентагон объявил о новом пакете помощи Украине в размере 1 млрд долларов

    Министерство обороны США объявило о выделении Украине дополнительной военной помощи на общую суммы в 1 млрд долларов.

    "Сегодня Министерство обороны США объявляет о выделении Украине помощи на цели безопасности объемом до 1 млрд долларов", - приводит ТАСС сообщение пресс-службы военного ведомства США.

    В состав очередного пакета военной помощи входят дополнительные боеприпасы для РСЗО HIMARS и ЗРК NASAMS, 20 120-миллиметровых минометных комплексов и снаряды к ним. Киеву также поставят 1 тысячу переносных ПТРК Javelin, "сотни противотанковых систем AT4", 75 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155 миллиметров, противопехотные мины Claymore, взрывчатые вещества C-4, подрывные средства. Кроме того, Украина получит 50 бронированных медицинских автомобилей и различные медицинские принадлежности и оборудование.

    А вот боевые самолеты Украина от США пока вряд ли получит. В американском минобороны указали, что пока окончательный анализ возможности поставок F-16 Украине в США не готов. "В любом случае это вариант не ближайшей перспективы", - добавили в ведомтсве.

    В Пентагоне указывают, что всего с того момента, как к власти в Белом доме пришла администрация Джо Байдена, военная помощь США Украине уже достигла 9,8 млрд долларов. При этом с 2014 года ее совокупный объем составил 11,8 млрд.

    Поделиться