08.08.2022 22:48
    Поделиться

    Пентагон: Украина получит ЗРК NASAMS в ближайшие месяцы

    Украина в ближайшие месяцы получит от США современные зенитно-ракетные комплексы NASAMS. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление замглавы Пентагона Колина Каля.

    В понедельник Вашингтон представил очередной пакет военной помощи Украине на сумму в 1 миллиард долларов. Список вооружений, которые будут переданы Киеву в рамках этого пакета, включает в себя, помимо прочего, боеприпасы к ЗРК NASAMS. Однако самих установок в списке нет - они, по словам замглавы Пентагона, будут отправлены на Украину позже.

    "Поставки NASAMS готовятся. Мы думаем, что они прибудут в следующие несколько месяцев", - приводит агентство слова Каля.

    США анонсировали поставку Киеву двух установок NASAMS в прошлом месяце. Как отмечает РИА Новости, эти комплексы станут первыми современными ЗРК, переданными Западом Украине.

    ЗРК NASAMS был разработан норвежской компанией Kongsberg Defence&Aerospace совместно с американской Raytheon и предназначен для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах. Первое поколение комплексов было введено в эксплуатацию в конце 1990-х годов.

    Поделиться