08.08.2022 03:00
    Поделиться

    Под Николаевом уничтожили 45 тысяч тонн боеприпасов

    Каждый день Минобороны России сообщает о новых сотнях убитых украинских военных, членов теробороны и нацбатальонов. Масштаб потерь такой, что киевские генералы вынуждены проводить одну волну мобилизации за другой. На передовую отправляются стар и млад, больные и совершенно не подготовленные к боевым действиям граждане Украины.

    Вот и вчера официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков начал свой брифинг с того, что из-за стремительного убытия личного состава режим Зеленского принимает особые меры по восполнению некомплекта солдат в районе боевых действий на Донбассе.

    Так, принято решение о досрочной отправке на передовую мобилизованных граждан, начавших подготовку в учебном центре 72-й механизированной бригады в городе Белая Церковь Киевской области. "Вместе с ними направляются и находившиеся в госпиталях раненые, не дожидаясь завершения ими полного курса реабилитации после ранений", - подчеркнул Конашенков.

    Между тем Минобороны России сообщает о новых эффективных ударах российских войск по противнику. ВКС России, в частности, провели атаку с воздуха на временный пункт дислокации подразделений 72-й механизированной бригады ВСУ. Они базировались на территории сельскохозяйственного предприятия в городе Артемовск Донецкой Народной Республики и в результате ударов нашей авиации потеряли до 130 военнослужащих и восемь единиц автомобильной и бронетанковой техники.

    Кроме того, в Дзержинске на территории ДНР высокоточные ракеты воздушного базирования поразили временный пункт дислокации гаубичной батареи 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ. "Уничтожено до 70 военнослужащих, три самоходных артиллерийских установки "Гвоздика" и четыре единицы автомобильной техники", - доложил генерал.

    А в Харькове российские ВКС ударили по территории ТЭЦ-3 и Карповскому саду, где находились пункты временной дислокации 3-й бригады национальной гвардии. Эти атаки привели к ликвидации свыше 100 националистов.

    По-прежнему очень эффективно работают наши оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия. За сутки они поразили три пункта управления ВСУ. Под огнем в том числе оказались батальон украинской 66-й механизированной бригады, расположенный в районе Очеретино, а также батальон 109-й бригады теробороны у Бересток в ДНР. Еще удары нанесли по живой силе и военной технике противника в 173 районах.

    В результате уничтожены пусковая установка зенитного ракетного комплекса "Бук-М1" в районе населенного пункта Часов Яр Донецкой Народной Республики и пять складов боеприпасов. В их числе оборудованный в одном из цехов Свято-Ильинского машиностроительного завода. Он находится в населенном пункте Дачное в ДНР. "Также уничтожен арсенал в районе Вознесенска Николаевской области, на котором было складировано 45 тысяч тонн боеприпасов, недавно поставленных ВСУ странами НАТО", - добавил Конашенков.

    В результате так называемых артиллерийских дуэлей за сутки были подавлены четыре украинских взвода РСЗО "Град", два взвода орудий "Мста-Б", взвод орудий "Гиацинт-Б". Их накрыли на огневых позициях в районах населенных пунктов Дзержинск, Сухая Балка, Ласточкино и Красногоровка в Донецкой Народной Республике.

    Наши средства ПВО в течение суток сбили еще восемь украинских беспилотников. Это произошло в районах населенных пунктов Красное, Червоный Яр, Дибровное и Петропавловка в Харьковской области. Также под Старомихайловкой, Ровнополем и Малиновкой в Донецкой Народной Республике и у Донецка. В районе Каменки Харьковской области российские зенитно-ракетные комплексы перехватили один снаряд реактивной системы залпового огня.

    Вместе с мобилизованными командование ВСУ направляет на передовую находившихся в госпиталях раненых, не прошедших полного курса реабилитации

    По данным Минобороны России, всего с начала спецоперации уничтожено 263 самолета противника, 145 его вертолетов, 1701 беспилотник, 362 комплекса ПВО, 4262 танка и других бронемашин, 789 РСЗО, 3273 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 4756 военных автомобилей ВСУ.

    Поделиться