08.08.2022 13:07
    Поделиться

    РБК: Лекарственный суверенитет обойдется России в 200 млрд рублей

    istock

    Россия к 2030 году может достичь лекарственного суверенитета, доведя долю произведенных внутри страны лекарств в упаковках до 85%. Кроме того, она сможет экспортировать более 50 собственных оригинальных лекарств.

    На это потребуется минимум 200 млрд рублей, следует из концепции поддержки фармацевтической отрасли, разработанной рабочей группой при Минобрнауки. Как пишет РБК со ссылкой на несколько источников, эта сумма намного меньше потенциального дохода страны от реализации концепции.

    Сегодня на российском рынке доля иностранных производителей лекарственных препаратов составляет 55% в денежном выражении и 33% - в количественном. Общий рынок оценивается в 2,3 трлн рублей или 6,5 млрд упаковок. Концепция предполагает, что доля российских производителей должна вырасти к 2030 году до 75% в денежном выражении и до 85% - в количественном.

    Оригинальные препараты российского происхождения сейчас занимают денежную долю в 11% и пятипроцентную долю по упаковкам. Число таких препаратов должно вырасти, чтобы обеспечивать не только внутренний, но и внешний рынок.

    Среди прочих целей, указанных в концепции - доведение доли активных фармсубстанций российского происхождения до 75% (сейчас - 20%), а также обеспечение производства субстанций отечественными интермедиатами (сейчас 87% производится в Китае).

    Поделиться