08.08.2022 23:01
    Поделиться

    В Дубне будут производить зубные имплантаты

    У жителей северных районов Московской области в скором времени не будет проблем с зубными имплантатами. Их, а также фотокомпозитные пломбы начнут производить в особой экономической зоне "Дубна".

    Обеспечить граждан зубами берется инвестор, готовый вложить в проект более 280 миллионов рублей. Он утверждает, что имеет еще и собственную запатентованную технологию стоматологического производства. И это как нельзя кстати - после введения санкций именно зубная имплантология первой начала испытывать трудности из-за срыва зарубежных поставок. А собственное производство без долгих предварительных разработок организовать проблематично. Но у инвестора, как оказалось, имеются и разработки, предполагающие использование высококачественных материалов и инновационных технологий, и бизнес-план с конкретными цифрами. "Будем ежегодно выпускать свыше 60 тысяч дентальных имплантатов и порядка 2 миллионов единиц продукции пломбировочных материалов. Планируем обеспечить рынок большим разнообразием моделей, протоколов и имплантационных систем. За счет локализации полного цикла - от разработки до производства, мы сможем сделать пломбировочные материалы недорогими, а протезирование доступным для граждан", - говорит гендиректор предприятия Сергей Волков.

    Как отмечают в областном министерстве инвестиций, промышленности и науки, новое предприятие даст жителям Дубны более 50 рабочих мест. К строительству лабораторно-производственного комплекса инвестор приступит в ближайшее время. Современное предприятие такого уровня строится примерно за 8-10 месяцев.

    Поделиться