08.08.2022 22:11
    Поделиться

    Собянин осмотрел ряд самых важных строек для жителей Косино-Ухтомского района и Некрасовки

    Косино-Ухтомский и Некрасовка - два самых отдаленных района на востоке и юго-востоке столицы - первый находится в полосе отвода МКАД, а второй еще дальше. Проживает в них более 170 тысяч москвичей. За последние годы в их жизни изменилось многое. Ведется модернизация Люберецких очистных сооружений, развивается социальная инфраструктура, благоустраиваются парки, скверы, бульвары. Что еще изменится в ближайшее время в ходе реализации программы "Мой район"? Об этом в понедельник, 8 августа, говорил мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая ряд самых важных строек для жителей этих районов.
    Сергей Собянин: В этом году мы заканчиваем первую очередь скоростного диаметра, это Северо-Восточная хорда.
    Сергей Собянин: В этом году мы заканчиваем первую очередь скоростного диаметра, это Северо-Восточная хорда. / Сергей Михеев

    Долгое время для населения Замкадья главной проблемой была транспортная оторванность. Но три года назад с Некрасовской линией метро здесь открылись сразу три станции подземки. А уже в следующем году придет и Московской скоростной диаметр, по которому жители смогут быстрее добираться до других районов города, а также выезжать на федеральные трассы М-11 до Санкт-Петербурга и М-12 до Казани. "В этом году мы заканчиваем первую очередь скоростного диаметра, это Северо-Восточная хорда, - рассказал глава столицы. - Мы договорились с минтрансом и Росавтодором продлить скоростной диаметр Москвы до дороги на Нижний Новгород и Казань. Коллеги из Росавтодора тянут свою часть с той стороны, а мы отсюда, от Некрасовки, начинаем двигаться до стыковки с дорогой М12. Надеюсь, что уже в следующем году весь этот участок будет построен и состыкован со скоростной магистралью на Нижний Новгород и Казань. Таким образом москвичи получат еще одну магистраль, по которой можно двигаться в сторону Нижнего Новгорода, а значит, и в районы Московской области и далее". Глава фирмы-подрядчика Алексей Козлов доложил мэру, что эти планы вполне реальные: "Работы идут по графику. Планируем срок ввода на сентябрь 2023 года".

    В составе транспортно-пересадочного узла строится и дворец спорта "Некрасовка". Убедившись, что его сооружение вышло на финишную прямую, мэр сказал: "В таком огромном районе Некрасовка, где проживает около 100 тысяч человек, нет ни одного спортивного объекта. Полное безобразие. Поэтому мы решили построить не просто проходной ФОК, а настоящий дворец спорта. Здесь у жителей Некрасовки будет возможность полноценно заниматься и спортом, и оздоровлением". Дефицит детских садов, который остро ощущается на этой территории, по словам мэра, закроется в будущем году с вводом сразу шести новых садиков, которые уже строятся.

    Поделиться