08.08.2022 19:17
    Поделиться

    Нижегородская пилотесса привезла бронзу с предпоследнего этапа "Моторинг"

    7 августа на автодроме Moscow Raceway прошли главные соревнования страны по шоссейно-кольцевым мотогонкам - "Моторинг".
    Владимир Карзаев

    В главный гоночный уикенд лета более 150 быстрейших пилотов из 20 городов России сразились в пяти захватывающих гонках. Нижегородцев представляла команда Chrome Racing в лице Анастасии и Евгения Беляковых, Евгения Боткина и Андрея Малышева.

    Как рассказал Евгений Беляков, погода была крайне нестабильная. Первые дни стояла жара в 30 градусов, а в день заездов температура резко упала и зарядил дождь. На тренировке Настя установила рекорд круга - 1 минута 52.7 секунды, а это на две секунды быстрее чем у ее ближайшей соперницы - москвички Марии Медведевой.

    В воскресенье из-за переменчивой погоды гонщики по несколько раз меняли резину на мотоциклах. Евгений Боткин в заезде Road Cup 600 упал за два круга до финиша и не стал продолжать гонку. Тем не менее, за два дня тренировок он улучшил свое время на четыре секунды.

    Андрей Малышев выступал в классе SuperStock600. Во время гонки пошел проливной дождь, а Андрей ехал на "полусликах" - не вполне подходящей для такой погоды резине. Преследовал лидирующую группу, но не финишировал - в конце гонки заглох мотоцикл.

    В гонке "трехсоток" традиционно выступала семья Беляковых. Для них это была первая дождевая гонка в этом сезоне.

    У Евгения Белякова на первом повороте срывается переднее колесо, но мотоцикл он удерживает. Откатывается на девятое место, но в итоге финиширует четвертым. На этом же злополучном повороте падает Настя (как и многие вслед за ней). Девушка быстро подняла мотоцикл и продолжила гонку. Ее удалось обогнать всех соперников кроме Марии Медведевой (1 место) и Екатерины Колпаковой (2 место).

    - Было непросто, - призналась Настя. - Я стартовала с поул-позиции и на первых кругах боролась за лидерство со своим главным соперником Машей Медведевой. На третьем круге поскользнулась на не до конца смытом с трассы масле. 40 секунд ушло на то, чтобы поднять мотоцикл и вернуться в борьбу. На этом приключения не закончились - у мотоцикла сломалась лапка переключения передач. Как я только ее не дергала…Какое-то время даже переключала рукой, в итоге несколько кругов проехала на третьей скорости.

    По словам тренера команды Chrome Racing Владимира Карзаева, этап был интересным, непогода заставила всех выйти из зоны комфорта.

    - Два дня пилоты катались по горячему асфальту, в воскресенье похолодало на 10 градусов, нужно было быстро адаптироваться, - рассказывает Владимир. - Настя отлично выступила на квалификации. Дождевая гонка для нее это отличный опыт. Меньше чем через две недели нас ждет финальный, пятый этап Моторинга. На нем и определится чемпион класса SuperSport300. По предварительным подсчетам пока Маша опережает Настю на 4 очка.

    Желаем удачи нашим пилотам! И, особенно держим кулаки за Настю. Кстати, у нее есть фанаты не только в Нижнем Новгороде. В одной из групп в соцсети восхитились мужеством и мастерством 15-летней гонщицы на тяжелой трассе и выразили надежду, что 20 августа она станет первой в своем классе.

    Поделиться