08.08.2022 20:22
    Поделиться

    В Башкирии появились "дневники Победы"

    В Башкирии разработали школьные дневники в честь Великой Победы. Чтобы дети знали и помнили имена и подвиги героев Великой Отечественной войны, специалисты Дома дружбы народов Республики Башкортостан создали необычный тематический школьный дневник. В нем помимо расписания уроков и табелей для оценок есть короткая, но емкая информация о вкладе республики и ее жителей в Великую Победу.

    - Наш дневник - своего рода средство патриотического воспитания. В нем представлены исторические факты. К примеру, историческая справка о 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и ее легендарном командире, Герое России Минигали Шаймуратове, - рассказывает и.о. директора Дома дружбы народов РБ Флюза Гайсина.

    Школьники смогут прочитать в своем дневнике биографию дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, совершившего около 250 боевых вылетов, а также узнать о легендарном Черном генерале Даяне Мурзине и других земляках-героях, уроженцах Башкортостана и их подвигах. На страницах ученического дневника рассказывается и о том, как жила республика в годы военной мобилизации и помощи фронту. Есть и слова гимнов России и Башкортостана.

    Тираж дневника Победы пока небольшой. Его вручают активным участникам школьных мероприятий и форумов. Одними из первых в республике обладателями необычных дневников стали второклассники села Рысаево Учалинского района. Ребята участвовали в республиканском историко-просветительском проекте "Победой едины!". В конкурсе видеороликов "Песни о войне" рысаевские школьники завоевали третье место. По мнению родителей, дневник Победы станет детям хорошим помощником в учебе и познании мира.

    Поделиться