08.08.2022 20:18
    Поделиться

    Жители деревни под Псковом сами сделали дорогу к памятникам

    Жители псковской деревни Замогилье выиграли грант и сами сделали дорогу к разрушающимся древним памятникам - часовне и захоронению.

    Когда-то проехать сюда было почти невозможно. Узкая грунтовка сплошь заросла кустарником. Нередко на нее падали деревья, которые приходилось распиливать. Сквозь эти дебри люди были вынуждены пробираться. Но местные жители под предводительством Таисии Валовой, которая родилась и выросла в этих местах, создали проект "Дорога в историю". Они привели в порядок путь к своей малой родине и к местным святыням - часовне Никандра Псковского XIX века и старинному кладбищу-жальнику древнерусских воинов с тяжелыми каменными крестами, которые датируются XIV-XVII веками.

    Как рассказывают местные жители, когда дорогу к часовне проложили, ее стали называть Тасиной

    - На наш проект нам дали 205 тысяч рублей. Ровно год назад на эти деньги мы начали подсыпать дорогу щебнем и закончили, когда уже снег выпал, - рассказывает Таисия Валова. - Дорога хорошая получилась, теперь сюда и на такси можно доехать! Выкосили тропинку, которая ведет к часовне. Вкопали столик и лавочку, посадили сосенки и подвязали к ним ленты, чтобы люди видели, куда сворачивать. Как рассказывают местные жители, когда дорогу проложили, то все стали звать ее Тасиной.

    Хотелось бы, чтобы на часовню обратили внимание власти, сетует инициатор такого важного для людей дела. Табличка с надписью "Памятник архитектуры. Часовня Никандра XIX в. Подлежит государственной охране" смотрится солидно. А крыша у этого памятника дырявая, углы гниют. Жители деревни постелили в часовне немудреные ковры, сделали крылечко. Но реставрировать ее они не имеют права, делать это могут лишь реставраторы, имеющие лицензию.

    Интересен и сам жальник - так называют средневековые могилы на Северо-Западе России. История этого названия восходит к древнерусскому и старославянскому слову "жаль", означающему "гробница". В Замогилье таких захоронений - девять, восемь с крестами и одно без креста. Жальников в Печорском районе было много, но очень многие из них утрачены.

    - Наш жальник мы решили сохранить, - говорит с затаенной грустью Таисия Васильевна. - А еще очень хочется, чтобы наши деревни жили, чтобы сюда приезжали люди. Сейчас в Замогилье восемь домов, в соседнем Забродье - всего два. Недавно одна семья купила в Замогилье дом. Живут, осваиваются. Значит, пригодилась им наша дорога.

    Поделиться