Поделиться

    Российские военные на Донбассе получили антидроновые ружья "Ступор"

    Российские военные на Донбассе получили на вооружение четыре ручных электромагнитных антидроновых комплекса "Ступор". Устройства позволяют бороться с дронами и квадракоптерами украинской армии на расстоянии до 2000 метров.

    Как сообщает пресс-служба Народной милиции ЛНР, современные антидроновые ружья повысят возможности подразделений по подавлению беспилотников противника на линии боевого соприкосновения. Устройства РЭБ предоставлены в рамках помощи предпринимателями из Ростова-на-Дону.

    На видео демонстрируются четыре комплекса модели "Ступор".

    "Принцип действия основан на использовании внутренних алгоритмов работы самого дрона. БЛА из "ручного режима" управления или "полет по маршруту" принудительно переключается в режим "посадка" или режим "возврата к месту запуска", - говорится в аннотации к изделию.

    Дальность действия антидронового оружия - 2000 метров. "Ступор" также оснащается диоптрическим прицелом и планкой Пикатинни для установки фонаря, тепловизора или ночного прицела. Вес комплекса - 12,2 килограмма. Антидроновое ружье работает в радиочастотных диапазонах от 430 до -5870 МГц. Ширина диаграммы направленности - 25 градусов. Излучаемая мощность - от 5 Вт до 40 Вт. Время работы - до одного часа.

    Напомним, первое российское антидроновое ружье "Ступор" впервые было представлено на выставке "Армия-2017". Переносной комплекс РЭБ прошел испытание в Сирии и в 2018 году поступил на вооружение российской армии.

    Поделиться