08.08.2022 12:58
    Поделиться

    Ученый-биолог объяснил причину нашествия медуз

    Сергей Мальгавко/ТАСС

    В Азовском и Черном морях отмечается нашествие медуз. Эксперт ЮФУ, кандидат биологических наук Алексей Тихонов рассказал "РГ" о причинах их активности, а также о том, опасны ли медузы для человека.

    - У нас на юге распространены аурелии и корнероты. Сейчас наблюдается аридизация климата, сток Дона уменьшился, и соленая вода из Черного моря стала заходить в пресные воды Азовского. Медузы питаются планктоном, а его в теплом Азовском море предостаточно, поэтому они стали активно размножаться здесь. В случае шторма в Черном море корнероты уходят на дно и пережидают непогоду. А в мелком Азовском море им уйти при шторме некуда, их прибивает к берегу. Вот мы и наблюдаем их в большом количестве.

    По словам эксперта, медузы относятся к типу стрекающие, у них есть стрекательные клетки. У аурелий они очень слабые и их не так много, на коже человека практически не оказывают раздражений, только маленькие дети могут получить легкое раздражение.

    У корнерота стрекательные клетки сильнее, чем у аурелий, и можно получить ожог, сравнимый с ожогом от крапивы. Его достаточно промыть водой и обработать мазью от комаров.

    Поделиться