08.08.2022 00:04
    Поделиться

    Выплаты к 1 сентября получат более 120 тысяч семей с детьми

    К началу нового учебного года многодетным подмосковным семьям положены выплаты на приобретение школьной формы. Как сообщила министр социального развития региона Людмила Болатаева, 119 тысяч семей получат по 3 тысячи рублей, еще для 3 тысяч семей, в которых растут школьники с особенностями здоровья, предусмотрены выплаты по 13 тысяч.

    Идти за этими деньгами никуда не нужно. "Выплата поступит автоматически 10 августа. Мы проинформируем родителей: отправим сообщения на телефон и электронную почту", - уточнила Болатаева. Она также добавила, что подарки к 1 сентября ожидают еще и 2,5 тысячи первоклассников из семей с невысокими доходами. Они традиционно получат от области школьные рюкзаки со всеми необходимыми учебными принадлежностями - тетрадками, альбомами, ручками, карандашами, красками, цветной бумагой и всем остальным, что может потребоваться ребенку в первый год учебы.

    В этом году в подмосковные школы пойдут 1020 тысяч учеников - ежегодная и уже привычная прибавка в несколько тысяч человек из числа новоселов сданных жилых комплексов по-прежнему сохраняется. Если школьников больше, то, логично, должно быть больше и школ. И будет! К 1 сентября откроются 15 новых учебных заведений, 10 из которых построены за бюджетный счет, а 5 подарены детям инвесторами. В Павловском Посаде откроется школа на 1100 мест, в красногорском микрорайоне Опалиха - на 825, в Можайске - на 550, в Лобне, Луховицах и Орехово-Зуевском округе - на 400 мест, в Щелкове и Коломне - на 275 и 200 мест соответственно, а в Физтехлицее в Долгопрудном распахнет двери новый корпус начальной школы. Это бюджетные объекты.

    А инвесторы наводят последний лоск в школах ЖК "Измайловский лес" и "Новоград Павлино" в Балашихе, а также в Мытищах, Котельниках и Ленинском округе. Кстати, в Балашихе открывают очень крупные учебные заведения - на 1775 и 1600 мест соответственно, в Мытищах и Котельниках учеников-новоселов будет по 1200.

    За три года в области начали строительство 95 школ

    "Благодаря президентскому проекту "Современная школа" три года назад у нас появилась традиция одновременно закладывать объекты в разных городских округах. С 2019 года построено 62 школы на более чем 34 тысячи мест в 34 муниципалитетах. А всего за три года мы заложили более 95 школ", - говорит министр стройкомплекса Подмосковья Владимир Локтев.

    Поделиться