08.08.2022 19:21
    Поделиться

    Каждый пятый работник готов получать меньше, но не ходить в офис

    Россияне, похоже, вошли во вкус дистанционной занятости. Удаленка только закончилась, а многие работники уже мечтают о ее возвращении. И даже готовы на снижение своей зарплаты ради дистанционной работы.

    Как показал опрос сервиса "Суперджоб", каждый пятый готов пожертвовать частью своей зарплаты, чтобы не ходить в офис каждый день. По их расчетам, сокращение дохода будет компенсировано не только удобством графика, но и отсутствием расходов на транспорт и питание вне дома. Ради удаленки каждый пятый (20%) согласен отказаться от 5% своей зарплаты, каждый десятый - от 10%. Снизить свои зарплатные ожидания на 15% готовы 2% опрошенных, на 20% и 25% - по 3%. Не согласны на меньшую зарплату ради работы дистанционно 39% россиян.

    "Ожидания всеобщего перехода на удаленку, подогретые карантинными мерами в период 2020-2021 годов, оказались сильно преувеличены", - считает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. По мере стабилизации ситуации с пандемией работодатели возвращаются к привычным формам организации работы. В чем причина? Все довольно просто: организовать эффективный контроль за работой вне офиса гораздо сложнее, чем в привычной обстановке. Плюс к этому надо добавить и желание людей общаться друг с другом. Многие рабочие процессы выстроены так, что требуют быстрых групповых обсуждений и реакции. Есть и еще один момент, который сильно смущает работодателей. Сложно понять, насколько удаленный сотрудник сохраняет лояльность в течение всего рабочего времени именно одному работодателю, а не трудится в это же самое время на конкурента. Удаленный формат работы останется как часть рабочего процесса для отдельных категорий и как инструмент сокращения расходов на содержание офиса. Но это локальные истории, уверен Сафонов.

    "Несмотря на то, что по сравнению с допандемийным периодом увеличилось число руководителей, способных управлять распределенными командами, есть и большое число консерваторов, предпочитающих очный формат", - добавляет генеральный директор агентства КРОС Екатерина Мовсесян.

    Но она замечает, что пока рано говорить о полной победе над COVID-19, в осенний период еще могут возникать серьезные всплески заболеваемости и могут быть введены ограничения на очный формат работы. Поэтому окончательно прощаться с удаленкой пока преждевременно.

    Поделиться