08.08.2022 00:09
    Поделиться

    Провокации Киева, угрожающие безопасности АЭС, приобрели системный характер

    Провокации Киева, угрожающие безопасности объектов атомной энергетики Украины, приобрели системный характер. Так, начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев прокомментировал артиллерийский удар националистов по территории Запорожской АЭС 5 августа.

    "Более 10 тысяч жителей Запорожской области остались без электричества и водоснабжения, - подчеркнул генерал. - Только благодаря умелым, грамотным и эффективным действиям подразделений Вооруженных сил России по прикрытию объекта атомной энергетики критически важная инфраструктура АЭС не пострадала".

    В России этот обстрел расценили как акт ядерного терроризма, что подразумевает Международная конвенция, принятая резолюцией Генассамблеи ООН от 13 апреля 2005 года. В то же время Мизинцев обратил внимание, что сотрудники ООН продолжают создавать препятствия для проведения руководством Международного агентства по атомной энергии - МАГАТЭ объективного международного контроля состояния Запорожской атомной электростанции.

    Дело в том, что атака на АЭС 5 августа - не первая провокация киевского режима на радиационно опасных объектах. Украинские вооруженные формирования, по словам генерала, намеренно и регулярно обстреливают территорию Запорожской станции. Это создает реальную угрозу ядерной безопасности не только Украины, но и Европы. В Минобороны России предупредили, что в случае аварии на Запорожской АЭС произойдет глобальная техногенная катастрофа. В том же духе высказался замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Игорь Вишневецкий.

    По масштабам радиоактивного загрязнения она значительно превысит последствия аварий на станциях в Чернобыле и Фукусиме. "В зоне радиационного заражения (более 5300 кв. км, длина около 420 км) окажется население Киевской, Запорожской, Харьковской, Полтавской, Херсонской, Одесской, Николаевской, Кировоградской, Винницкой областей, Донецкой и Луганской народных республик, приграничных районов России и Белоруссии, а также Молдавии, Болгарии и Румынии", - указал Мизинцев.

    Ситуация может обостриться из-за неблагоприятных погодных условий и попадания в зону возможного заражения Южно-Украинской АЭС (мощность 3000 МВт), хранилища ядерного топлива на Чернобыльской АЭС и водных артерий. "Черное море и пролив Босфор на длительное время станут непригодными для судоходства. Побережья Турции, Грузии, Абхазии, Болгарии и Румынии окажутся зараженными с высоким уровнем радиации", - сообщил генерал.

    В Минобороны России в очередной раз призывали ООН, МАГАТЭ и другие международные организации осудить преступные действия киевских властей и не допустить провокаций на радиационно опасных объектах Украины.

    Ранее наше военное ведомство сделало специальное заявление по ситуации на Запорожской АЭС. В министерстве сообщили, что в минувшую пятницу с 16.20 до 17.24 украинские вооруженные формирования осуществили три артиллерийских удара по территории станции и городу Энергодар. В общей сложности было выпущено двадцать 152-мм снарядов.

    Обстрелы вело одно из подразделений 45-й артиллерийской бригады ВСУ. Били с огневых позиций в районе поселка Марганец на противоположном берегу Кременчугского водохранилища - его пока контролирует украинская армия.

    "В результате обстрелов в городе Энергодар частично отсутствуют электричество и водоснабжение, на АЭС обесточена часть аппаратуры энергоблока N 3, снижена вырабатываемая мощность энергоблока N 4, - отметили в нашем оборонном ведомстве. - Кроме того, поврежден водородопровод из-за чего на водородной станции произошло факельное возгорание водорода. Пожар был оперативно ликвидирован подоспевшими аварийными службами".

    По счастливой случайности украинские снаряды не попали в находившиеся рядом масло-мазутное хозяйство и кислородную станцию. Поэтому удалось избежать более крупного пожара и возможной радиационной аварии на самой большой в Европе атомной электростанции.

    Поделиться