08.08.2022 12:43
    Поделиться

    Украинскую фабрику фейков в Северодонецке показали на видео

    В освобожденном от украинской армии городе Северодонецк контрразведка ЛНР обнаружила отдел морально-психологических операций ВСУ. Официально филиал фабрики фейков носил название пресс-служба оперативно-тактической группировки "Північ", что в переводе на русский язык означает "Север".

    - Убегая украинские пропагандисты оставили большое количество документация, в том числе с грифом "секретно". Например, сохранились списки и личные дела сотрудников группы ОТГ "Північ". Военнослужащие были из различных подразделений, но всех объединяло одно обстоятельство - они были уроженцами и жителями западных регионов Украины, и соответственно изначально были враждебно настроены к жителям Донбасса, - рассказал представитель контрразведки ЛНР.

    Филиал фабрики фейков располагался на территории одного из административных зданий города и был оборудован средствами для ведения подрывной работы, распространения слухов и пропаганды идей нацизма.

    - Несколько раз к нам в часть приезжали пропагандисты, которые рассказывали об опасности русского мира, о том, что Россию надо уничтожить - ибо она ненавидит Украину. Нам показывали различные фильмы, в которых рассказывалось, как при СССР угнетали украинцев. Раздавали соответствующие брошюрки и газеты, - рассказал сдавшийся в плен военнослужащий ВСУ Вадим Агофонов.

    Кстати, по словам украинских пленных, группу пропагандистов в подразделениях территориальной обороны не уважали и называли не "Північ", а "Півні" - "Петухи".

    Отметим, что работа по героизации нацизма и бандеровцев в Северодонецке велась системно. Часть найденных на фабрике фейков газет и материалов датирована 2020 годом, а некоторые книги изданы еще раньше.

    Однако подрывная работа не помогла пропагандистам ВСУ и они бежали в направлении Соледара и Артемовска. В наследство украинские специалисты по психологической войне оставили огромный архив документов, с которыми работает контрразведка ЛНР.

    Поделиться