08.08.2022 00:04
    Поделиться

    В Минобороны рассказали о новых подвигах, совершенных военными в ходе спецоперации

    В Минобороны рассказали о новых подвигах, совершенных военными в ходе спецоперации по защите республик Донбасса. Кроме троих российских военнослужащих в военном ведомстве отметили также троих бойцов Народных милиций ДНР и ЛНР.

    Гвардии майор Елнур Алиев обнаружил танковую роту противника и пехоту численностью более 60 человек. В ходе боя противник, используя резервы, предпринял попытку окружения. Российский офицер сковал действия противника, лишив его возможности продвижения, после чего перешел к активному наступлению. В результате ожесточенного боя было уничтожено 4 танка и до 30 боевиков.

    Инженерно-разведывательная группа под командованием старшего лейтенанта Кирилла Макарова выполняет задачи по фортификационному оборудованию блокпостов, разминированию зданий и инженерной разведке путей движения войск.

    Группой было обнаружено и обезврежено более 10 самодельных взрывных устройств и более 15 противотанковых мин, установленных противником.

    Командир отделения стрелковой роты ЛНР младший сержант Вячеслав Калашников раньше работал на шахте. Вынужденно взяв в руки автомат, за несколько месяцев боев с ВСУ он сумел завоевать авторитет смелого, рассудительного и справедливого командира. Он принимал участие в освобождении нескольких населенных пунктов ЛНР.

    Старшина ЛНР прапорщик Даниил Петров служит с февраля текущего года. Самым ярком моментом своей пока еще короткой военной биографии считает участие в бою за Углегорскую ТЭС, где в укрепрайоне ВСУ сосредоточили большое количество боевой техники и живой силы. Говорит, что для победы пришлось применять солдатскую смекалку и хитрость, что помогло союзным силам прорвать оборону ВСУ и выбить противника с важного объекта.

    С первых дней спецоперации старшина Хайдар Тимганов выполняет задачи по разминированию зданий. Он обнаружил и обезвредил 9 растяжек, а также выявил места размещения двух минометных расчетов противника. Он передал координаты. По ним был нанесен артиллерийский удар - минометные расчеты противника были уничтожены.

    Начальник службы беспилотных летательных аппаратов ДНР гвардии старший лейтенант Алексей Ершов начинал с должности разведчика-пулеметчика, затем перевелся в группу БПЛА, где постоянно совершенствовал свои профессиональные навыки, изучал новые беспилотные системы и оружие противодействия им. Его подразделение осуществляет корректировку огня артиллерии, ведет борьбу с беспилотниками противника, а также обеспечивает доставку и сброс на позиции ВСУ агитационных листовок.

    По словам офицера, настоящим подарком стала обновленная версия ручного российского комплекса для борьбы с дронами "Гарпун-м2"

    Алексей говорит, что настоящим подарком для подразделения стала обновленная версия современного российского ручного комплекса для борьбы с дронами "Гарпун-м2", который позволяет эффективно противодействовать работе вражеских дронов. На счету подчиненных Ершова более десятка перехваченных украинских БПЛА, в том числе иностранного производства. Число же посаженных квадрокоптеров ВСУ давно перевалило за 30.

    Поделиться