09.08.2022 20:21
    Поделиться

    Обстрелы Запорожской АЭС артиллерией и ракетами ВСУ могут привести к масштабной катастрофе

    Во вторник, 9 августа, со ссылкой на фактические данные Минобороны России и администрацию Запорожской области, "РГ" предупредила: Киев занялся ядерным терроризмом. Поводом для столь серьезного заявления стали участившиеся и все более рискованные обстрелы территории Запорожской АЭС и прямо связанных с ней инфраструктурных объектов вооруженными формированиями Украины.
    Российские военные охраняют и будут охранять безопасность Запорожской АЭС.
    Российские военные охраняют и будут охранять безопасность Запорожской АЭС. / epa

    Крупнейшая в Европе атомная станция за последние несколько дней трижды подвергалась артиллерийским и ракетным атакам со стороны ВСУ. И это при том, что Запорожская АЭС была и остается под гарантиями Международного агентства по атомной энергии. В минувшее воскресенье в результате такого неспровоцированного обстрела была намеренно повреждена высоковольтная линия "Каховская", которая обеспечивает передачу вырабатываемой на АЭС электроэнергии в Запорожскую и Херсонскую области.

    Как пояснили "РГ" в региональном центре Всемирной ассоциации операторов атомных станций (ВАО АЭС), в результате повреждения высоковольтной ЛЭП произошел скачок напряжения, что вызвало задымление на открытом распределительном устройстве самой АЭС.

    Благо, что на этот раз должным образом сработала аварийная защита, схема выдачи электроэнергии была изменена, а оперативно прибывшим пожарным расчетам удалось ликвидировать задымление. Чтобы снять избыточную нагрузку с распределительных сетей и не допустить других сбоев в работе АЭС, технический персонал станции был вынужден снизить мощность пятого и шестого энергоблоков до 500 МВт.

    По словам начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева, обстрелы территории Запорожской АЭС украинскими вооруженными формированиями становятся все более опасными, носят намеренный и регулярный характер, из-за чего создается реальная угроза ядерной безопасности не только Украины, но и Европы. "В случае аварии на Запорожской АЭС произойдет глобальная техногенная катастрофа, которая по масштабам радиоактивного загрязнения значительно превысит последствия аварий на АЭС в Чернобыле и Фукусиме, - предупредил Мизинцев на брифинге в Москве. - В зоне радиационного заражения окажется население Киевской, Запорожской, Харьковской, Полтавской, Херсонской, Одесской, Николаевской, Кировоградской, Винницкой областей, Донецкой и Луганской народных республик, приграничных районов России и Беларуси, а также Молдавии, Болгарии и Румынии".

    За действиями Киева можно усмотреть извращенную, но вполне прикладную для режима Зеленского логику. Ядерный шантаж России, Европы и всего мира имеет несколько целей. С одной стороны - привлечь к Украине ослабевающее внимание западных хозяев. И, одновременно, отвлечь внимание от подозрений в торговле получаемым оружием и плачевной ситуации на фронте.

    Оборотная сторона обстрелов Запорожской АЭС - это намерение добиться введения на ее территорию неких миротворцев, которые должны "обеспечить безопасную работу станции". Истинная же цель - затормозить наступление союзных сил, принудить Россию сесть за стол переговоров с Киевом на его условиях. О последнем проговорился советник главы президентского офиса Арестович, заявивший, что это Россия, оказывается, ищет предлог поговорить с Зеленским. Слова Арестовича следует трактовать ровно наоборот. Это Киев клянчит у Запада политической поддержки, создает повод для давления на Россию, наигрывает "сильную" переговорную позицию.

    Во многом это перекликается с той истерикой, что была устроена режимом Зеленского из-за остатков украинского зерна, которое на поверку оказалось не нужным для заказчиков. Однако разница в том, что Киев теперь пугает мир не виртуальным голодом, а реальным ядерным апокалипсисом. И сколько бы ни пытались чиновники ООН и МАГАТЭ, выражая свои озабоченности, не называть прямо источник смертельной опасности для мира, долго сохранять эту страусиную позицию у них вряд ли выйдет. Потому что поверить в то, что Россия сама обстреливает взятую под контроль АЭС, не сможет даже самый упорный зритель CNN.

    Что до международной реакции, то глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией вокруг Запорожской АЭС. По его словам, обстрелы станции создают "вполне реальную опасность ядерной катастрофы", а действия, которые ставят безопасность АЭС под угрозу, "совершенно неприемлемы и должны быть предотвращены любой ценой".

    Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что "любая атака на АЭС самоубийственна". Аппарат главы ООН сейчас координирует свои действия с МАГАТЭ, чтобы направить на АЭС инспекторов.

    Киев теперь пугает мир не виртуальным голодом, а реальным ядерным апокалипсисом

    На эти заявления международных чиновников обратили внимание в российском МИД. Официальный представитель ведомства Мария Захарова указала, что Москва регулярно направляет в МАГАТЭ "актуализированную информацию с места". При этом на Смоленской площади отмечают, что руководители ООН и МАГАТЭ "раз за разом не решаются прямо назвать источник угрозы, демонстрируют нежелание указать на деятелей в Киеве".

    "Нами представлено немало подтверждающей информации, чтобы генсекретарь ООН и гендиректор МАГАТЭ открыто и жестко указали украинским властям на недопустимость ударов по Запорожской АЭС и принудили их незамедлительно прекратить атаковать станцию и ее сотрудников, включая их семьи и остальных жителей в Энергодаре", - указала Захарова.

    На Смоленской площади рассчитывают, что ООН и МАГАТЭ смогут организовать визит международной миссии экспертов на станцию. При этом, по словам Захаровой, с российской стороны еще несколько недель назад было сделано все, что требовалось для успешного визита. "Только Киеву сегодня выгодно держать МАГАТЭ подальше от ЗАЭС, - подчеркнула официальный представитель МИД. - Ведь после того, как международные эксперты Агентства увидят все собственными глазами, не останется сомнений в ответственности именно Киева за атаки и все другие преступления, совершенные в отношении станции и ее персонала".

    Справка "РГ"

    В составе Запорожской АЭС шесть энергоблоков с реакторами российского (еще советского) проекта ВВЭР-1000, которые были изготовлены на "Ижорских заводах" в Ленинграде. Турбины - харьковского завода "Турбоатом", а генераторы - из того же Ленинграда, произведены в объединении "Электросила". После ввода в строй всех шести энергоблоков эта АЭС стала крупнейшей в Европе, производила до 25 процентов всей электроэнергии на Украине и половину того, что вырабатывалось на АЭС.

    С момента пуска первого энергоблока в 1984 году и до февраля 2016-го все ядерное топливо поставлялось из России. Шесть лет назад на Запорожской АЭС приняли пробную партию топлива американской Westinghouse Electric - прямого конкурента российской компании ТВЭЛ и "Росатома". Обеспечение работы смешанной активной зоны реактора потребовало модернизации систем внутриреакторного контроля, что вызывало у специалистов немало опасений.

    С 2001 года на Запорожской АЭС эксплуатируется сухое хранилище отработанного ядерного топлива. Такая технология предусматривает хранение облученных в реакторе топливных сборок в вентилируемых бетонных контейнерах, которые расположены на открытой площадке в пределах атомной станции. Кроме внешнего ограждения по периметру никакими другими физическими барьерами СХОЯТ не защищенo. По данным "Энергоатома", к этому дню на площадке размещено 174 контейнера, в каждом из которых по 24 сборки с облученным ядерным топливом.

    В марте 2022 года в рамках специальной военной операции территория Запорожская АЭС и город Энергодар, где проживает ее обслуживающий персонал, были взяты под контроль российскими силами. В последнее время эта АЭС работает на 70 процентов от номинальной мощности. Сообщалось о возможных планах в будущем направить часть невостребованной электроэнергии в Крым, как это было прежде.

    Мнение

    Леонид Большов, научный руководитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРЭА), академик РАН:

    - Главная опасность для Запорожской АЭС - это нарушение режима охлаждения реактора, что может привести к неприятным последствиям. Вариантов может быть два. Первый - потеряно электропитание станции. То есть обрыв всех линий и незапуск дизельных генераторов, а значит - остановились насосы, которые качают воду первого контура, отводящую тепло от реактора. Вторая крупная неприятность - перебита труба, ведущая к брызгальному бассейну, в котором снимается остаточное тепло с воды второго контура.

    И в том и в другом случае цепная реакция в реакторе останавливается автоматически. Но так как в облученном ядерном топливе всегда присутствуют осколки деления, то в активной зоне реактора сохраняется остаточное тепловыделение, которое необходимо от реактора отводить. А если этого не сделать, тогда в лучшем случае - "Три-Майл-Айленд". Это крупная авария на втором энергоблоке американской АЭС "Три-Майл-Айленд", случившаяся в 1979 года из-за потери охлаждения ядерного топлива. А в худшем случае - "Фукусима", 2011 год.

    Что касается российских АЭС, то все они после аварии на "Фукусиме" снабжены дополнительными дизель-генераторами и перевозимыми насосами, которые запускаются в случае потери внешнего электропитания или падения давления воды в контуре охлаждения реактора.

    Подготовил Андрей Резниченко

    Поделиться