09.08.2022 09:50
    Поделиться

    Чернышенко: Турпоток на Сахалин за год вырастет на 25 процентов

    Турпоток на Сахалин в этом году по прогнозу может вырасти на 25% по сравнению с прошлым годом, на полуостров приедут 279 тысяч туристов. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе рабочего визита в Сахалинскую область. Совместно с губернатором Валерием Лимаренко и первым заместителем генерального директора Корпорации "Туризм.РФ" Денисом Секачевым он посетил горнолыжный комплекс "Горный воздух".

    Как отметил Дмитрий Чернышенко, Сахалинская область активно включилась в нацпроект "Туризм и индустрия гостеприимства" и стремится к выполнению задачи, поставленной президентом по ускоренному созданию туристической инфраструктуры. "Сахалин - уникальный регион, который многие желают посетить. В прошлом году турпоток составил 211 тысяч человек, а в этом году по прогнозу приедут уже 279 тысяч туристов - это хорошая динамика и прирост почти на 25%", - передает слова вице-премьера пресс-служба.

    Чернышенко заметил, что при поддержке правительства, корпорации "Туризм.РФ" в регионе создаются новые туристические кластеры, которые позволят в несколько раз увеличить туристический поток. При этом курорты делаются круглогодичными. Здесь можно будет зимой кататься на лыжах, а летом совершать экологические походы, заниматься туризмом.

    По словам Валерия Лимаренко, спортивно-туристический комплекс "Горный воздух" уже стал центром притяжения для любителей зимнего отдыха со всей России. "Ежегодно зимой его посещают 240 тысяч человек, а общая длина трасс составляет 35 километров. На курорте параллельно с созданием горнолыжной инфраструктуры активно развивается и коммерческий сектор", - отметил губернатор.

    Правительство Сахалинской области и корпорация "Туризм.РФ" в сентябре прошлого года заключили соглашение о намерениях для подготовки и реализации мастер-планов по развитию туризма в регионе. Сейчас требуется финансирование строительства канатных дорог "Красная-Юг", а также системы искусственного снегообразования. По словам Чернышенко, правительство поручило Минстрою и Минэкономразвития до 1 декабря детально проработать этот вопрос совместно с корпорацией и областью. Также реализуется ряд инвестиционных проектов по созданию дополнительного номерного фонда.

    Поделиться