09.08.2022 01:55
    Поделиться

    "Ростов" одолел "Оренбург" и бросился в гонку за лидерами чемпионата

    Команда Валерия Карпина "Ростов" сравнялась по набранным очкам с "Динамо" и "Зенитом" (по восемь баллов), одолев на своем поле "Оренбург" в заключительном матче четвертого тура Премьер-лиги - 2:1.
    На старте сезона "Ростов" хорошо играет не только с середняками, но и с такими грандами, как "Локомотив".
    На старте сезона "Ростов" хорошо играет не только с середняками, но и с такими грандами, как "Локомотив". / РИА Новости

    Ростовчане очень резко начали сезон, хотя календарь у дончан был не из простых: в первых двух турах подопечным Карпина предстояли выезды в Москву к "Динамо" и "Локомотиву". В обеих встречах гости были близки к победе, но сыграли вничью - 1:1 и 2:2. Несмотря на упущенные возможности, два очка после матчей с грандами отечественного футбола - вполне себе приемлемый результат.

    "Желто-синие" одержали шестую домашнюю победу подряд в рамках Премьер-лиги. До повторения клубного рекорда - один матч

    Блистает связка Даниил Уткин - Николай Комличенко. По итогам июля Уткин был признан лучшим игроком месяца в Премьер-лиге, а Комличенко забивает во всех четырех турах с начала первенства. Вот и в матче с "Оренбургом" форвард ростовчан не ушел с поля без гола, отличившись с пенальти. К слову, все три мяча в этом поединке были забиты с "точки".

    - Первый тайм понравился больше, а затем мы сами себе стали придумывать проблемы. Это связано больше всего с флангами. Кто у нас бьет пенальти? Первый - Полоз, второй - Комличенко, третий - Уткин. А там они уже сами решают между собой. Когда мы забьем с игры? Не знаю, я тоже этого жду, - отметил Карпин.

    В параллельной встрече серебряный призер прошлого сезона "Сочи" одолел дома "Пари НН" (2:1), одержав третью победу в четырех турах. Южане с девятью набранными очками обогнали чемпиона страны "Зенит" (девять очков против восьми).

    - Провели качественную игру. Первая половина была для нас идеальной, забили два мяча, могли и больше. После перерыва продолжили контролировать ход матча, однако не реализовали стопроцентные моменты, и это повлияло на концовку. Сегодня пришлось не только против соперника вести единоборства, но и справляться с полем и душной погодой. Ребята молодцы, выдержали, - подчеркнул рулевой "Сочи" Александр Точилин.

    Ну а "Пари НН" - одна из пяти команд наряду с "Факелом", "Локомотивом", "Торпедо" и "Уралом", которая не одержала ни одной победы на старте сезона. В активе нижегородцев лишь два очка, причем набрали они их в матчах с "Локомотивом" (1:1) и ЦСКА (2:2).

    - Пока не совсем получаются определенные моменты при организации игры в обороне. В первые десять минут появляются хорошие эпизоды, подходы, но затем мы пропускаем. Будем работать. Сегодня против "Сочи" во втором тайме мы побежали вперед, раскрылись, и у соперника появилось пространство. Мы свой мяч забили, однако, к сожалению, на большее нас не хватило, - заявил главный тренер "Пари НН" Михаил Галактионов.

    Первую выездную победу в новом сезоне одержало "Динамо": команда Славиши Йокановича обыграла "Крылья Советов" со счетом 2:0.

    В Самару "бело-голубые" приехали после драматичной ничьей в Воронеже с "Факелом" (3:3), когда москвичи дважды вели в счете, но умудрились упустить победу. После того матча главный тренер динамовцев Славиша Йоканович не стал скрывать: его не устроили действия команды в обороне. Как показала встреча в Самаре, кое-какие выводы защитники "Динамо", видимо, сделали. Причем существенные.

    Конечно, "Крылья" создавали моменты у чужих ворот. Активнее всех у хозяев был Максим Глушенков, однако партнеры экс-полузащитника "Спартака" были не в лучшей форме. Ну а "бело-голубые", забив по голу в каждом из таймов (отличились Роберто Фернандес и Вячеслав Грулев), завоевали три очка.

    - Поскольку это начало чемпионата, то для нас важно каждое набранное очко. Что касается сегодняшнего матча, то команда себя хорошо проявила. Так или иначе есть потенциал для роста, мы должны больше отдаваться, показывать более качественный футбол, но все придет. Мы на правильном пути, - считает тренер "Динамо" Славиша Йоканович.

    Что интересно - в предыдущих трех матчах против "Крыльев" динамовцы проиграли с суммарным счетом 2:8. "Мы за полтора года трижды встречались с "Динамо", победили во всех, однако не все они по игре были такими, где мы должны были брать три очка. Так что можно сказать, что судьба немного вернула москвичам должок", - полагает наставник "Крыльев Советов" Игорь Осинькин.

    Поделиться