09.08.2022 12:50
    Поделиться

    Евгений Миронов возглавил жюри Московского кинофестиваля

    В Москве состоялась анонсирующая пресс-конференция 44-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ), который пройдет в этом году с 26 августа по 2 сентября. Фестиваль, напомним, в этом году "обновил" не только даты проведения - должен был состояться еще в апреле, но и программного директора, и команду отборщиков.
    Евгений Миронов/РИА Новости

    На смену ушедшему от нас Кириллу Разлогову пришел Иван Кудрявцев - теперь он председатель отборочной комиссии ММКФ. Несколько из членов отборочной комиссии, а именно - киновед Евгения Тирдатова, кинокритик Егор Москвитин, кинокритик и киновед Сергей Лаврентьев приняли участие в брифинге. А также член отборочной комиссии конкурса короткого метра ММКФ Надежда Королева, куратор программы "Свободная мысль" и конкурса документального кино ММКФ Григорий Либергал и член отборочной комиссии конкурса документального кино ММКФ Сергей Мирошниченко.

    Спикеры представили фильмы конкурсной и внеконкурсной программ ММКФ в этом году и объявили состав жюри.

    Председатель жюри основного конкурса кинофестиваля этого года - Евгений Миронов. Народный артист России, художественный руководитель Государственного Театра Наций - представлять Евгения Витальевича особо не нужно. В его команде будут работать продюсер из ЮАР Танди Дэвидс (в 2020 году ее продюсерский проект "Влияние" участвовал в конкурсе документального кино ММКФ). Известный оператор, который работает в Турции и в России Гайк Киракосян. Он в 1984 году окончил операторский факультет ВГИКа в Москве. Гайк - Член Союза кинематографистов России и Член Гильдии кинооператоров России и Турции. Также в жюри - российский кинорежиссер Андрей Кравчук. Зрители знают его по таким фильмам и сериалам, как "Адмирал", "Союз спасения", "Викинг", "Однажды в пустыне" и другим.

    В жюри конкурса документального кино вошли режиссеры У-вэй Бин Хаджи Шаари (Малайзия), он - председатель судейской коллегии. А также - режиссеры Наталья Гугуева (Россия) и Владимир Тюлькин (Казахстан).

    Жюри конкурса короткого метра - режиссеры Гур Бентвич (Израиль), Мишель Дзампино (Италия) и актриса Александра Ребенок (Россия). Гур Бентвич - председатель жюри. В конкурсе - 18 фильмов из 15 стран.

    Впервые на ММКФ будет проводиться конкурс "Русские премьеры". В нем также будет работать жюри под председательством режиссера Сергея Урсуляка. В него вошли также Иван И. Твердовский и продюсер Петр Ануров.

    Одна из самых громких и ожидаемых российских премьер будет на открытии киносмотра. Это масштабная работа "Сердце пармы" режиссера Антона Мегердичева. Экранизация одноименного романа Алексея Иванова с Александром Кузнецовым, Сергеем Пускепалисом, Евгением Мироновым, Федором Бондарчуком в ролях.

    Фильмом закрытия ММКФ в этом году стала корейская картина из программы Каннского кинофестиваля "Решение уйти" (Decision to leave (Haeojil Gyeolsim)) от Пака Чхан-ука - режиссера фильмов "Олдбой" и "Служанка". Фильм выйдет в российский прокат уже 29 сентября.

    Откроется ММКФ масштабной работой "Сердце Пармы" режиссера Антона Мегердичева. Фото: kinopoisk.ru

    Теперь представим конкурсные фильмы. Но прежде стоит пояснить, что всего на ММКФ в этом году 35 картин, сделанных с участием России. В основном конкурсе - три российских картины. За звание лучшего российского фильма они будут бороться наряду с участниками конкурса "Русские премьеры". Три российские картины основного конкурса это: "Огород" (режиссер Лариса Садилова), "Молодость" (Дмитрий Давыдов) и "Верблюжья дуга" (Виталий Суслин).

    Остальные фильмы основного конкурса ММКФ - это "Усекновение" (Синиша Цветич), Сербия; "Глас вопиющего в пустыне" (Киприан Мега), Румыния; "Путешествия Масторны" (Чань Мин Чжи Ляо), Китай; "Ульи" (Луис Басурто), Перу; "Надежда" (Умит Керекен), Турция, Германия, Словения; "Мария. Ангел океана" (Аруна Джаявардана), Шри-Ланка.

    В конкурс "Русские премьеры" вошли фильмы: "F20" (Арсений Герасимов), "Жанна" (Константин Статский), "Здоровый человек" (Петр Тодоровский), "Кэт" (Борис Акопов), "Микулай" (Ильшат Рахимбай), "Петрополис" (Валерий Фокин) и "Похожий человек" (Семен Серзин).

    Поделиться