09.08.2022 18:28
    Поделиться

    Обыск ФБР в особняке экс-президента США Трампа вызвал сравнения с "банановыми республиками"

    Агенты ФБР провели обыски в поместье экс-президента США Дональда Трампа в штате Флорида. Эта новость на первый взгляд может показаться обыденной, ведь преследование Трампа всеми мыслимыми способами его противники ведут уже много лет.
    Агенты ФБР обыскали особняк Трампа в тот момент, когда сам он находился в Нью-Йорке.
    Агенты ФБР обыскали особняк Трампа в тот момент, когда сам он находился в Нью-Йорке. / AP

    Но событие для США экстраординарное: трудно даже припомнить, врывались ли когда-либо агенты ФБР с обыском в личное жилище бывшего главы государства. Американские СМИ вспоминают Ричарда Никсона, но тот уже после отставки в 1975 году встречался рядом со своим домом со следователями по скандалу "Уотергейт".

    "Это одно из самых значимых, чувствительных и политически взрывоопасных действий, которые минюст США и ФБР когда-либо предпринимали в тех крайне редких случаях, когда вообще вели расследование в отношении президентов", - написал в Twitter (заблокирован в РФ) журналист и историк Гарретт Графф об обыске особняка Трампа. Газета The Washington Post также называет обыск "крайне необычной мерой, которая требует одобрения на высшем уровне министерства юстиции США".

    Обыск провели в тот момент, когда Трамп находился в Нью-Йорке. Вероятно, в ФБР посчитали, что и без того беспрецедентный рейд в присутствии самого экс-президента был бы перебором, хотя, кажется, и до такого Америке уже недалеко.

    Обыск связан с расследованием министерства юстиции США подозрений в нарушении правил обращения с конфиденциальными документами Белого дома. Якобы Трамп при завершении президентских полномочий вывез несколько коробок с секретными документами в свою личную резиденцию в Мар-а-Лаго. Газета The Washington Post пишет, что рейд был проведен по решению суда. У особняка собрались на машинах сотни сторонников Трампа, недовольные его преследованием. Акция прошла мирно: они выкрикивали лозунги в поддержку экс-президента, размахивали флагами, включали музыку.

    Администрацию Джо Байдена и демократов обвиняют в использовании правосудия для охоты на политических оппонентов

    О рейде агентов ФБР первым сообщил сам Трамп, возмутившись: "Даже сейф мой взломали!" Сам 45-й президент США настаивает, что он передал все в Национальное управление архивов и документации, как предписывает законодательство. "Это темное время для нашей нации, мой прекрасный дом сейчас под осадой, под налетом, занят большой группой агентов ФБР", - заявил он. Трамп уточнил, что работал по этим вопросам с соответствующими госструктурами, поэтому считает обыск "неуместным". По его мнению, "радикальные левые силы Демократической партии любой ценой" хотят не допустить его участия в выборах 2024 года.

    В прессе действительно мелькают слухи о том, что Трамп вот-вот объявит о планах побороться за возвращение в Белый дом. А сам он наращивает политическую активность, поддерживая своих ставленников перед выборами в конгресс.

    Рейд ФБР по собственности экс-президента США вызвал резкую реакцию его однопартийцев, включая губернатора Флориды Рона ДеСантиса, который в этом контексте сравнил США с "банановой республикой". Он назвал это "очередной эскалацией в процессе превращения федеральных агентств в оружие против политических оппонентов режима, в то время как людям типа Хантера Байдена только по-детски грозят пальцем". Речь о сыне президента США, которого подозревают в незаконных политических и деловых связях на украинском и китайском направлениях. Как уверены республиканцы, ФБР и дружественные демократам СМИ умышленно закрывают на это глаза.

    Глава фракции Республиканской партии в Палате представителей Кевин Маккарти заявил, что если партия на выборах в ноябре получит большинство, как и предсказывают соцопросы, то конгрессмены начнут расследование в отношении правомочности действий самого минюста при обыске особняка Трампа. Другие конгрессмены от партии призвали урезать финансирование ФБР или вовсе ликвидировать бюро.

    Как напоминает ресурс axios.com, в ответ на многочисленные расследования демократов в конгрессе против Трампа республиканцы готовятся также запустить расследования против Хантера Байдена, а также по провальному выводу войск США из Афганистана в прошлом году.

    Напомним, после выборов 2016 года Трампа подозревали в сговоре с Москвой ради победы, хотя позже расследование группы спецпрокурора Роберта Мюллера не нашло этому доказательств. А после выборов 2020 года его преследуют с обвинениями в попытке дискредитировать их итоги и захватить власть, то есть по сути устроить в США госпереворот. Расследования на этот счет идут как в минюсте, в контролируемых демократами комиссиях конгресса, а также на уровне штатов. Наконец, не прекращается ворох расследований финансового характера в отношении Трампа.

    Все это ведет к углублению политического раскола, параличу власти и применению все более радикальных методов политической борьбы в Америке, которые ранее казались немыслимыми. Достаточно вспомнить, что во время бескомпромиссной охоты на Трампа его оппоненты-демократы дважды пытались вынести ему импичмент - первый такой случай в истории США. Небывалым потрясением для Америки стали и беспорядки 6 января 2021 года, когда сторонники Трампа, не поверившие в победу Джо Байдена, прорвались в Капитолий во время утверждения итогов выборов. И хотя многие политики в Америке заявляют о необходимости преодоления этого раскола, на практике он только углубляется.

    Между тем

    Трамп остается самым влиятельным политиком Республиканской партии и явно намерен поучаствовать в выборах 2024 года. Но с учетом множества расследований и все более агрессивных действий ФБР против него сегодня едва ли кто-то возьмется исключить, что его не могут посадить в тюрьму.

    В этом контексте Business Insider попросил девятерых юристов разобраться, а можно ли выиграть выборы и быть президентом США, находясь за тюремной решеткой. Как выяснилось, с правовой точки зрения в целом можно, хотя не без практических трудностей. Конституция США не запрещает избираться, находясь в тюрьме. Более того, в истории страны уже было два прецедента с участием заключенных в президентских выборах (в 1920 и 1992 годах). За решеткой можно выполнять и значительную часть президентских полномочий - от присяги до работы с документами, а обязательно сопровождающий президента США офицер с "ядерным чемоданчиком" может посидеть в соседней камере. Издание напоминает, что некоторые президенты в шутку называли тюрьмой сам Белый дом. Основной закон обязывает главу государства ежегодно выступать перед конгрессом с посланием о положении дел в стране. Но проведение таких выступлений вживую - политическая традиция последних десятилетий, а ранее американские лидеры иногда ограничивались письменным посланием, что можно сделать и отбывая срок. Наконец, президент США может попробовать сам себя помиловать, хотя в истории прецедентов таких не было и юристы спорят о том, насколько это правомочно. А если не получится, то он может хотя бы улучшить условия своего содержания. Например, включить Белый дом в систему пенитенциарных учреждений и сделать себя его единственным заключенным.

    Поделиться