10.08.2022 18:37
    Поделиться

    Элла Памфилова: Регионы не будут продлевать голосование из-за ковида

    Решение региональных избиркомов о длительности голосования в сентябре не подлежит пересмотру, как бы ни сложилась ситуация с распространением коронавируса, заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова. Она призвала коллег усилить меры защиты от инфекции, а те регионы, которые проведут онлайн-голосование, активнее информировать своих избирателей об этом способе участия в выборах.
    Элла Памфилова сообщила, что в ЦИК снова масочный режим, и призвала коллег в регионах усилить меры защиты от инфекции.
    Элла Памфилова сообщила, что в ЦИК снова масочный режим, и призвала коллег в регионах усилить меры защиты от инфекции. / Константин Завражин/РГ

    В самом ЦИКе, сообщила председатель на заседании комиссии, возобновляется масочный режим. Об усилении антиковидных мер можно было судить даже по рассадке участников: за столом президиума расположились только зампред Николай Булаев и секретарь Наталья Бударина, остальные заняли места в зале или подключились по видео-конференц-связи.

    "Сейчас есть целый ряд вопросов по поводу того, что есть тенденция к увеличению роста заболеваемости ковидом и будут ли наши регионы изменять формат голосования", - сказала Элла Памфилова в начале заседания. По словам главы ЦИК, "это исключается", поскольку в соответствии с законом решение о длительности голосования принимается в течение 10 дней с момента назначения выборов и не может быть изменено позже. "Поэтому решения, которые вы, дорогие коллеги, приняли, не подлежат пересмотру", - сказала она, обращаясь к членам региональных избиркомов.

    Напомним, 11 сентября в 14 субъектах пройдут прямые выборы губернаторов, в шести - новых составов законодательных собраний. В 12 центрах регионов выберут депутатов городских парламентов.

    Выборы федерального уровня в этот раз не проводятся, поэтому длительность голосования регионы определяли сами. Так, например, в Бурятии, Марий Эл и Свердловской области голосование за кандидатов в губернаторы пройдет в один день. В Северной Осетии, Томской и Кировской областях - два дня. Избиркомы остальных регионов приняли решение о проведении трехдневного голосования - в Карелии, Удмуртии, Владимирской, Калининградской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Тамбовской, Ярославской, Пензенской, Сахалинской областях и Краснодарском крае.

    "Я прошу коллег в регионах еще раз проанализировать пакет мер, направленных на противодействие распространению инфекции", - напутствовала региональные избиркомы Элла Памфилова. Она напомнила, что избирательная система РФ еще в 2020 году обозначила свой приоритет - это "максимальная безопасность граждан и работников избирательных комиссий".

    Помимо масок и санитайзеров повысить безопасность участия в выборах может и онлайн-формат. В этот раз дистанционное электронное голосование (ДЭГ) на единой федеральной платформе проведут семь регионов. Это Калининградская, Калужская, Курская, Новгородская, Псковская, Томская и Ярославская области. В общей сложности здесь подано 19 505 заявлений, сообщила Памфилова. Это те граждане, у кого есть профиль на портале госуслуг, сопоставленный с единым реестром избирателей.

    В абсолютных числах больше всего желающих проголосовать онлайн в Томской области - 5633 человека, если же брать процент от числа избирателей, то лидер тут Псков: на выборах в городскую Думу подали заявление на участие в ДЭГ 2,55% горожан, имеющих активное избирательное право.

    Онлайн-голосование пройдет также на муниципальных выборах в Москве, но столица голосует на собственной платформе и по своим правилам, в частности, заранее подавать заявление москвичам не требуется - они смогут выбрать между бумагой и цифрой уже после открытия избирательных участков.

    Все остальные - в семи упомянутых регионах - еще могут подать заявления через Единый портал госуслуг до 5 или 6 сентября включительно (дата зависит от длительности голосования в данном регионе).

    Избиркомы должны разъяснять избирателям процедуру ДЭГ, отметила Элла Памфилова. "Я всех вас призываю - продолжайте, пожалуйста, вести ликбез среди ДЭГ-нигилистов. Просвещайте, убеждайте, чтобы те, кто чего-то недопонимает, в большей степени понимали эти механизмы", - сказала она, обращаясь к представителям регионов, которые решили задействовать онлайн-формат голосования.

    "Ломать руки никому не надо, человек сам выбирает (формат голосования), - добавил зампред ЦИК Николай Булаев. - Он часто не выбирает ДЭГ, потому что просто не знает о существовании такого способа и такой возможности. Мы должны ему рассказать".

    В ЦИКе считают, что вести эту работу надо адресно - в первую очередь среди тех категорий избирателей, кому онлайн-формат больше всего понятен и удобен. Это молодежь, студенты, а также вахтовики и жители труднодоступных местностей.

    Глава комиссии также призвала противников ДЭГ не нарушать права сограждан. "Не нравится - не надо. Хотите себя наказать - отказывайтесь от ДЭГ, ваше право, но не вводите в заблуждение наших избирателей. Себе запрещайте, но оставьте в покое права и свободу выбора наших граждан", - заявила она.

    Поделиться