09.08.2022 00:43
    Поделиться

    Лучшие русисты из Казахстана побывают в Третьяковке и Кремле

    В Россотрудничестве чествовали лауреатов Международного конкурса "Русский язык в Казахстане - новые горизонты". Это профессиональные преподаватели русского языка как иностранного. Их десять человек из сельских районов и нестоличных городов. По словам организаторов конкурса, русисты получили награду за исключительный профессионализм, творческий подход к каждому из заданий, а главное - за верность своему призванию.

    Всего в конкурсе приняли участие более полутора сотен преподавателей русского языка и литературы из Казахстана. Состязаться в мастерстве учителя русского языка и литературы из школ с преподаванием как на казахском, так и русском языках начали в феврале. В первом туре участники представили эссе на тему "Мой путь в профессию". Подведя итоги, жюри выбрало 36 человек, которые в мае посетили столицу Казахстана Нур-Султан, где прошел мастер-класс с участием лучших представителей Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы.

    В это же время русисты смогли продемонстрировать и качество своей работы: на базе Русского дома состоялся конкурс чтецов среди учащихся 1-11 классов. Это творческое состязание, традиционно сопровождает соревнование учителей. 130 школьников со всех концов Казахстана читали проверенную многими конкурсами классику и современных авторов - прозаиков и поэтов. Девять победителей в разных возрастных категориях получили почетные грамоты и ценные подарки.

    Во втором туре педагоги, авторы лучших эссе, представили фрагменты видеозаписей своих открытых уроков.

    Приз для десятки лучших из лучших педагогов - поездка в Москву. Здесь лауреатов, которые пробудут в столице России до 13 августа, ждет обширная программа, в частности, экскурсии в главных литературных музеях, Кремле, Третьяковской галерее и Пушкинском музее. А также прогулка на теплоходе по Москве-реке и пешком - по "Зарядью" и ВДНХ. Вишенка на торте - "Лебединое озеро" в Российском академическом молодежном театре.

    Справка "РГ"

    "Русский язык в Казахстане - новые горизонты" проводится Русской Гуманитарной Миссией при поддержке Россотрудничества, посольства РФ в Казахстане, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы. Проект реализуется в рамках гранта президента России.

    Поделиться