09.08.2022 13:27
    Поделиться

    Зачем Вован и Лексус звонят известным политикам. Пранкеры рассказали "РГ" об "искусстве пранка" и взглядах на жизнь

    Несколько дней назад российские пранкеры Вован и Лексус позвонили известному кинорежиссеру Дэвиду Линчу от имени украинского президента. Линч дал совет, мол, для достижения мира Зеленскому нужно выпить с российским лидером по паре кружек пива и поговорить по душам.
    Лексус и Вован (слева направо) - отчасти политики.
    Лексус и Вован (слева направо) - отчасти политики. / Предоставлено Rutube

    А ранее Владимир Кузнецов и Алексей Столяров - таковы настоящие имена Вована и Лексуса - звонили Стивену Кингу, ведущим мировым политикам... Их практически не распознавали, зато потом их пранки становились обсуждаемыми на разных уровнях. "РГ" поговорила с Вованом и Лексусом об "искусстве пранка" и их взглядах на жизнь.

    Пранк - это жестко или справедливо?

    Вован: Как вам больше нравится.

    Лексус: Смотря какой пранк.

    На мой взгляд, есть какая-то жестокость, когда пранкуют, или вы к этому так не относитесь?

    Вован: Нет. Мы всегда очень аккуратны. Особенно, когда общаемся со звездами и политиками. Потому что про нас говорят, мол, только не начните третью мировую войну (смеется). Поэтому мы осторожны. Мы сами действуем, как политики, как дипломаты, и понимаем, как строить беседу, направлять ее в определенное русло. Даже иногда, наоборот, думаем о том, что где-то надо пожестче. Не имею сейчас в виду оскорбления - говорю о том, что нужно более острые темы и вопросы поднимать.

    Таким образом, нельзя сказать, что пранкеры - это хулиганы?

    Вован: Мы можем говорить только о нас двоих, потому что пранк - это достаточно широкий термин. Сейчас пранком называют все, что угодно, любой розыгрыш. Помните историю, когда гость из Средней Азии у метро устроил представление: упал, бился в "конвульсиях"? Такое ведь тоже называют пранком, но это совсем другое. Просто термин достаточно широк, и нельзя все - под одну гребенку. Мы называем то, что делаем, пранк-журналистикой. Это такой симбиоз розыгрыша и расследования. Вот такой неординарный подход, метод получения общественно значимой и полезной информации.

    То есть я безнадежно отстала как журналист?

    Вован: Нет-нет. Мы никого не призываем в свои ряды. Это уникальная деятельность, которой, в принципе, занимаемся только мы, и, собственно, не хотим, чтобы делал кто-то еще. И уж ни в коем случае никого не учим и ничего не пропагандируем.

    А я приготовила как раз вопрос о том, не хотите ли вы открыть школу пранкеров?

    Вован: Не хотим. Но нам предлагали. Правда, не с таким смешным названием, оно звучало более научно. Мы отказались. С радостью рассказываем о себе, о своей деятельности, медиакоммуникациях, международных переговорах, открываем некоторые секреты. Однако не хотим кого-то учить и тем более призывать в ряды пранк-журналистов.

    Может, вы просто конкуренции боитесь?

    Вован: Мы сами к этому шли годами. И не с нуля вдруг стали такими смелыми: давай, позвоним Макрону или министру обороны Великобритании. Нет, это была очень долгая история. И вот так просто "с кондачка" или по принципу конвейера такое не делается.

    Какие качества необходимы пранкеру?

    Вован: В первую очередь, наверное, эрудиция, компетенция. Также аналитический склад ума и, думаю, чувство юмора, но в пределах разумного, потому что мы не можем себя назвать комиками.

    Лексус: Согласен. То, что мы делаем - это не шутки. Все очень серьезно.

    Почему вы выбрали политическое направление?

    Вован: Это интереснее, чем шоу-бизнес. Политика напрямую влияет на нашу жизнь. И, естественно, важнее заниматься глобальными вопросами, чем просто-напросто обсуждать и мусолить частную жизнь каких-то псевдозвезд.

    Лексус: Кроме того, политика - это то, что всегда волнует общество. И одна из сфер, которую именно сейчас, как и в последние годы, просто невозможно не замечать.

    Тем не менее, звезды и знаменитости вас тоже интересуют - тот же Стивен Кинг, например.

    Вован: Да. Стивен Кинг - это все-таки человек, который влияет на общественное мнение. Как сейчас модно говорить, инфлюенсер. И поэтому его заявления так или иначе политические, они играют большую роль для поклонников писателя, читателей, других людей. Так что мы не могли пройти мимо.

    Лексус: Стивен Кинг много говорит о политике, то есть он хочет быть в ней, вот в этом западном мейнстриме. Если человек из шоу-бизнеса идет в эту сферу, то почему бы нам и с ним не пообщаться? Заодно и узнать, а адекватен ли он, компетентен, разбирается ли в той сфере, о которой публично говорит? В курсе ли, допустим, тот же Стивен Кинг, что такое Украина, и прочее-прочее.

    Кого доставило удовольствие разыграть больше всего? Чья реакция была для вас самая неожиданная?

    Лексус: Реакций очень много было, причем весьма разнообразных. Начиная от криков, что это все провокации ФСБ и спецоперация, которую лично Путин разрабатывал против них, до благодарности нам: "Спасибо, ребята, это была классная шутка, отличный розыгрыш". Но мы уже, наверное, так много сделали пранк-расследований, что даже трудно удивляться каким-то реакциям.

    А когда вы только начинали?

    Лексус: Владимир удивлялся сначала, когда нашел и послушал пранки со звездами шоу-бизнеса. Там были Ксюша Собчак, Борис Моисеев, Филипп Киркоров.

    Владимир: Ко мне попал еще где-то в 2006 году диск с такими записями, и почему-то на них звезды дико ругались, матерились и угрожали звонившим расправой. Хотя они могли просто положить трубку, никто бы им не стал дальше звонить. Так вот меня поразила именно звездная болезнь, лицемерие, то, что такие люди считают себя выше и лучше других. И поэтому я дальше полез, стал изучать историю пранка и впоследствии в это дело влился.

    Как вы готовитесь пранкануть? Раз не раскусили - у вас, наверняка, хороший английский. И если вы говорите про то, что изучали историю пранка, значит, реально серьезно ко всему подходите.

    Лексус: Работаем над собой...

    Вован: …над фактурой. Изучаем информацию об интересующем нас персонаже. Погружаемся в тему, о которой будем беседовать. Все это берется из открытых источников. Общаемся бывает иногда со специалистами из какой-то узкоспециальной сферы. Изучаем особенности характера персонажа, его персональные качества и многое другое.

    Лексус: Как любой профессиональный журналист готовится к какому-то интервью или расследованию - здесь, в принципе, все то же самое.

    А вдохновение?

    Лексус: Наверное, зависит от собеседника. Когда кто-то интересный выходит на связь, то, конечно. Например, была история у нас с Джорджем Бушем, когда мы раскидывали всем письма, как некие крючки или наживку. И потом совершенно случайно открываем почту и заглядываем в спам. Оказалось, что Джордж Буш нам ответил. Мы были просто в шоке и смогли ответить только спустя пять дней после того, как письмо нам было отправлено. Потому что мы реально не думали, что мейл офиса Джорджа Буша наши почтовые сервисы рассматривают как спам. Тут, конечно, было вдохновение пообщаться, потому что это президент США, хоть и бывший, который начал войну в Ираке. И другими вещами запомнился - то есть персона, с которой любому журналисту было бы интересно поговорить.

    Пытались ли вас самих уже пранкануть? Попадались ли сами?

    Лексус: Нет. На самом деле мы, наверное, в этом плане не особо кому-то интересны. Мы же пока не политики.

    А в плане свести счеты?

    Лексус: Не думаю, что, например, министр обороны Великобритании будет нам звонить в ответ и подшучивать с английским акцентом. Скорее, он бы с радостью пустил в нас ракету NLAW или еще что-нибудь. Но пока, думаю, это ему недоступно (смеется).

    Вас много критикуют. Как относитесь к критике: болезненно воспринимаете или уже "мозоли" какие-то выработались?

    Лексус: Нет. У каждого человека своя позиция. Кому-то нравится, кому-то нет. Мы все такие: если нам что-то не подходит - не смотрим-не слушаем. А критикуют нас обычно либо нездоровые люди, либо псевдолибералы, сторонники Навального, Ходорковского. И еще сейчас украинская, не совсем адекватная аудитория, у которой логика и аналитика, в принципе, отсутствуют. Вот, собственно, три основных наших критика. А так у нас очень много поклонников, людей, которым нравится наша деятельность, которые получают из нее важную информацию. Таких людей гораздо больше, поэтому есть стимул для дальнейшей работы. Спасибо им.

    Вы останетесь пранкерами на всю жизнь или перестанете быть Вованом и Лексусом, вас станут называть по имени-отчеству Владимир Александрович и Алексей Владимирович, пойдете, скажем, в политику, и вам уже будут звонить другие пранкеры?

    Лексус: Нам навряд ли пранкеры будут звонить (смеется). Мы в этом очень сильно сомневаемся. Но посмотрим... Мир очень динамично развивается. Мы в январе даже не предполагали, какие события произойдут дальше. Так что загадывать очень сложно. Как говорится, надо ловить волну.

    А насчет политики. Да, это как раз та сфера, с которой мы и работаем, она наиболее нам подходит. Но посмотрим. Одно дело, когда находимся в некоторой свободе, независимы от партийной принадлежности или еще чего-то, другое - быть, например, как депутаты - они гораздо больше ограничены и в возможностях, и во влиянии, чем мы. А так - почему бы и нет? Мы же постоянно развиваемся. У нас и шоу было на федеральном канале НТВ, и книгу мы написали, и еще различные проекты.

    Нет, чтобы мне сказать, мол, идем завтра баллотироваться в президенты. Тогда наше интервью бы везде процитировали.

    Лексус: Тогда это в 2024-м году надо вам говорить. А сейчас это просто бессмысленно. Так что позвоните через два года.

    Rutube: кто, если не мы?

    Как вы сейчас работаете с Rutube, лицами которого стали?

    Лексус: Rutube появился в нашей жизни сразу же после закрытия канала на YouTube. И поэтому мы посчитали, что нужно вкладываться в свои отечественные видеоплощадки. На сегодняшний момент Rutube - единственный отечественный аналог того, что есть на Западе. Так что, кто, если не мы? Так мы решили быть первопроходцами в этом плане: стали амбассадорами, всячески помогаем, участвуем активностях и акциях Rutube. И надеемся на то, что в будущем Rutube составит серьезную конкуренцию мировым видеохостингам.

    Скучаете по YouTube?

    Лексус: Все равно фанаты размещают наши там видео. Так что мы не против, если кто-то берет и перезаливает. Так делают. И мы достаточно много просмотров набираем. Мы же не говорим, мол, YouTube - это зло, мы больше туда ни ногой. Он достаточно удобен. Понятно, что у Rutube сейчас пока только старт, первые шаги. И, конечно, мы возлагаем на него большие надежды.

    Вован: Но YouTube по нам точно, наверное, не скучает. Потому что они два раза удаляли канал. Вот, поэтому мы и делаем то, что для нас главное. А это - возможность выкладывать и потом смотреть материал. У нас, кстати, есть Telegram тоже, где мы активно присутствуем. Нас заблокировал только YouTube, а все остальные наши соцсети работают прекрасно.

    Лексус: Да, и в Telegram у нас уже больше 100 тысяч подписчиков.

    Как позвонить президенту?

    Пранкеры Вован и Лексус недавно дали интервью журналистке Алене Жигаловой на YouTube-канале Super, в котором рассказали, что найти контакты политиков гораздо легче, чем мировых звезд. Они сказали, что "вокруг западных звезд огромное количество агентов, менеджеров, пиарщиков... Они все обычно требовали деньги".

    Вован признался, что пранкеры не имеют личных контактов политиков и других известных людей. Они договариваются о переговорах с политиками через их офис. "Сначала надо выйти на контакт администрации, найти там какой-то международный отдел, советников или посольство, и там уже заявить, что ты, допустим, представитель президента или его какой-то советник по международным делам, как бы установить связь, отправить письма электронные". И продолжили: "Но даже если все согласовано, никто не дает прямой номер человека. Дают номер канцелярии или офиса, там переключают на кабинет президента".

    Что такое пранк

    Пранк (от английского prank) переводится как "издевательский розыгрыш". Того, кто их проводит, называют пранкером. Особенно популярными у пранкеров являются телефонные розыгрыши.

    Поделиться