09.08.2022 11:12
    Поделиться

    Россия вывела на орбиту иранский спутник "Хайям"

    Россия вывела на орбиту построенный по заказу Ирана спутник дистанционного зондирования Земли "Хайям". Об этом сообщили в "Роскосмосе". На орбиту спутник выводила российская ракета-носитель "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат".
    Байконур. Старт "Союза-2.1б" с иранским спутником.
    Байконур. Старт "Союза-2.1б" с иранским спутником. / РИА Новости

    По словам генерального директора Госкорпорации "Роскосмос" Юрия Борисова, важность сегодняшнего события трудно переоценить: этот успешный запуск стал важной вехой в российско-иранском сотрудн ичестве.

    Напомним, "Союз" с иранским спутником и 16 российскими малыми аппаратами стартовал с космодрома Байконур в 8.52 мск. Спутник "Хайям" создан российскими предприятиями по заказу Ирана. Помимо иранского спутника в качестве попутной нагрузки выведены 16 малых космических аппаратов, которые созданы ведущими российскими вузами, коммерческими компаниями и некоммерческими организациями. Это CubeSX-HSE-2, "Монитор-1", UTMN, CYCLOPS, Siren, "КАИ-1", "Кузбасс-300", Skoltech-B1, Skoltech-B2, Polytech Universe-1, Polytech Universe-2, Vizard, "Геоскан-Эдельвейс", MIET-AIS, ИСОИ и ReshUCube", пояснили в "Роскосмосе". Они предназначены для научных и технологических исследований, в том числе для отработки технологий межспутниковой связи, измерения уровня электромагнитных излучений, дистанционного зондирования Земли и мониторинга экологической обстановки.

    Россия открыта для сотрудничества в космосе со всеми заинтересованными странами и партнерами
    Справка "РГ"

    Это был 12-й пуск российской ракеты-носителя в 2022 году и четвертый - с космодрома Байконур. Для ракеты-носителя "Союз-2.1б" данный полет стал 57-м, для разгонного блока "Фрегат" - 109-м в истории.

    Поделиться