09.08.2022 20:06
    Поделиться

    Юристы рассказали, сможет ли Трамп стать президентом США из тюрьмы

    Агенты ФБР провели обыск в особняке экс-президента США Дональда Трампа в штате Флорида. В этот раз его подозревают в вывозе секретных документов из Белого дома, но оппоненты бывшего американского лидера ведут против него еще несколько расследований. В этом контексте и с учетом все более агрессивных действий ФБР против него теоретически нельзя исключить, что его могут посадить в тюрьму. Но Трамп остается самым влиятельным политиком Республиканской партии и явно намерен поучаствовать в выборах 2024 года.
    Drew Angerer / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP

    В этом контексте Business Insider попросил девятерых юристов разобраться, можно ли выиграть выборы и быть президентом США, находясь за тюремной решеткой. Как выяснилось, с правовой точки зрения в целом можно, хотя не без практических трудностей.

    Конституция США не запрещает избираться, находясь в тюрьме. Более того, в истории страны уже было два прецедента с участием заключенных в президентских выборах (в 1920 и 1992 годах). За решеткой можно выполнять и значительную часть президентских полномочий - от присяги до работы с документами, а обязательно сопровождающий президента США офицер с "ядерным чемоданчиком" может посидеть в соседней камере. Основной закон обязывает главу государства ежегодно выступать перед конгрессом с посланием о положении дел в стране. Но проведение таких выступлений вживую - политическая традиция последних десятилетий, а ранее американские лидеры иногда ограничивались письменным посланием, что можно сделать и отбывая срок.

    Наконец, президент США может попробовать сам себя помиловать, хотя в истории прецедентов таких не было и юристы спорят о том, насколько это правомочно. А если не получится, то он может хотя бы улучшить условия своего содержания. Например, включить Белый дом в систему пенитенциарных учреждений и сделать себя его единственным заключенным. Издание напоминает, что некоторые президенты в шутку называли тюрьмой сам Белый дом.

    Поделиться