09.08.2022 20:56
    Поделиться

    Выставку "Жизнь с вирусами" покажут в 24 регионах России

    Вслед за теми, кто успел побывать на выставке "Жизнь с вирусами" в Москве, ее смогут увидеть еще в 23 областных и республиканских центрах нашей страны - от Петербурга и Махачкалы до Якутии и Сахалина. В основу этого масштабного просветительского проекта легла одноименная выставка Политехнического музея, которая проходила на ВДНХ и за четыре месяца приняла более 30 тысяч посетителей. Многие приходили семьями, были экскурсии школьников и студентов - будущих врачей, фармацевтов, биотехнологов.

    По словам гендиректора Политехнического музея Елены Проничевой, в период пандемии COVID-19 у многих людей возникла потребность в получении достоверной информации о природе вирусов и способах борьбы с ними: "То, что еще два года назад интересовало лишь узких специалистов, стало темой для обсуждений в каждой семье, в каждом коллективе".

    Чтобы развеять домыслы и предубеждения, в том числе по поводу вакцинации, и была организована такая выставка с широким использованием современных мультимедийных технологий. В подготовке участвовали ведущие российские специалисты в сфере вирусологии и эпидемиологии, а также социологи и психологи с большим опытом. Что абсолютно оправдано и понятно: на протяжении многих веков мы сосуществуем с разными патогенами, но лишь пандемия нового коронавируса вызвала у людей, не связанных с наукой, неподдельный интерес к природе эпидемий, иммунитету и вакцинам.

    Показавшая свою востребованность на ВДНХ, та же выставка в мультимедийном формате теперь отправилась по просторам России. В середине июля мультимедийная выставка "Жизнь с вирусами" открылась в Челябинске и будет работать там до конца сентября. Вслед за челябинцами такая возможность появилась у жителей Волгограда, Казани, Махачкалы, Перми, Ростова-на-Дону. На очереди - открытие в Санкт-Петербурге, Сургуте, Якутске. И далее график расписан уже до апреля 2023 года.

    Современные экспозиционные возможности для такой выставки в регионах предоставлены сетью мультимедийных парков "Россия - моя история". На их сайте и на сайте Политехнического музея можно уже сейчас узнать, когда "Жизнь с вирусами" начнется в вашем или ближайшем к вам городе.

    Поделиться