08.08.2022 20:46
    Поделиться

    Киевский режим участил атаки на объекты Запорожской АЭС

    Похоже, у Зеленского и его генералов окончательно съехала крыша. Мало им было обстрелов мирных городов и сел. Теперь сосредоточились на ударах по объектам энергетической инфраструктуры Запорожской АЭС. За последние несколько дней эту станцию ВСУ атаковали ракетами и реактивными снарядами по меньшей мере три раза. Последний - в минувшее воскресенье днем. Такие действия в Минобороны России назвали актами ядерного терроризма, чреватыми гуманитарной катастрофой в Херсонской и Запорожской областях.
    Из-за обстрела на станции произошел скачок напряжения, вызвавший задымление на открытом распределительном устройстве Запорожской АЭС

    В понедельник официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что 7 августа около 12 часов 40 минут подразделения украинской 44-й артиллерийской бригады из района населенного пункта Марганец на противоположном берегу Каховского водохранилища вновь обстреляли Запорожскую АЭС. "В результате была повреждена высоковольтная линия "Каховская", обеспечивавшая подачу электроэнергии в Запорожскую и Херсонскую области", - доложил генерал Конашенков.

    По его словам, на станции произошел скачок напряжения, вызвавший задымление на открытом распределительном устройстве АЭС. Также сработала система защиты, отключившая подачу электроэнергии. Прибывшим на место пожарным расчетам удалось ликвидировать задымление. Чтобы предотвратить нарушение работы атомной электростанции, ее технический персонал снизил мощность 5-го и 6-го энергоблоков до 500 МВт.

    Безумные провокации ВСУ в Запорожье не прервали ход нашей специальной военной операции. Она идет по планам Генштаба и приносит свои результаты. Генерал Конашенков сообщил, что ударами высокоточных ракет воздушного базирования в районе Харькова были поражены пункты временной дислокации батальона украинской 92-й механизированной бригады и 122-го батальона 113-й бригады территориальной обороны. Противник потерял до 150 военнослужащих и 14 единиц автомобильной и бронетанковой техники.

    В районах населенных пунктов Белогорка Херсонской области и Павловка Николаевской российские ВКС атаковали боевые позиции 105-го и 106-го батальонов 63-й механизированной бригады ВСУ. Было уничтожено до 70 националистов и 14 единиц автомобильной техники.

    В результате другого авиаудара в районе Новополтавки Николаевской области погибли до 30 украинских военнослужащих. Также было разбито пять единиц автомобильной техники 18-го батальона 35-й бригады морской пехоты ВСУ.

    "На Харьковском направлении в результате уничтожения точечными ударами ВКС России и ракетными войсками пунктов временной дислокации украинских националистов, массовых потерь и дезертирства наемников, утратило боеспособность нацформирование "Кракен", - сообщил Конашенков. - Для срочного восполнения потерь командиры нацистского формирования безуспешно пытаются заставить вступать в него жителей города Харькова".

    Продолжают наносить эффективные удары по противнику наши оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия. За сутки они поразили пять пунктов управления, в том числе оперативно-тактической группы ВСУ "Соледар" в районе населенного пункта Часов Яр в Донецкой Народной Республике. А еще - украинской 63-й механизированной бригады в районе населенного пункта Белая Криница Херсонской области. Также российские летчики, ракетчики и артиллеристы уничтожили живую силу и военную технику противника в 117 районах.

    В результате ударов с воздуха и земли поражены склады с боеприпасами 66-й, 110-й механизированных и 56-й мотопехотной бригад ВСУ в районе населенного пункта Водяное, пять складов с боеприпасами под Красногоровкой, Новомихайловкой, Артемовском и склад горючего в районе Новомихайловки Донецкой Народной Республики.

    Не снижают наши войска интенсивность контрбатарейной борьбы. Это позволило уничтожить в районе Очеретино украинскую батарею реактивных систем залпового огня "Ураган", батарею самоходных артиллерийских установок "Акация" у Красного, а также боевые машины американских реактивных систем залпового огня HIMARS в районе Краматорска.

    Кроме того, в окрестностях Кодемы, Маяков и Адамовки были подавлены три взвода РСЗО "Град" и четыре артиллерийских взвода орудий "Мста-Б". А под Соледаром, Артемовском, Веселым, Дзержинском, Максимильяновкой и Антоновкой в Донецкой Народной Республике ликвидированы на огневых позициях два взвода орудий "Гиацинт-Б".

    По словам Конашенкова, российские средства ПВО за сутки сбили еще семь украинских беспилотников. Это случилось в Донецкой Народной Республике, Харьковской и Херсонской областях.

    Еще в районах населенных пунктов Прудянка Харьковской области и Новая Каховка Херсонской области были перехвачены в воздухе три украинские баллистические ракеты "Точка-У".

    А под Сухой Каменкой в Харьковской области, Мелитополем в Запорожской области и у Антоновки в Херсонской области наши зенитно-ракетные комплексы сбили 19 реактивных снарядов американской системы залпового огня HIMARS.

    Всего с начала спецоперации украинская армия потеряла 263 самолета, 145 вертолетов, 1708 беспилотников, 363 комплекса ПВО, 4269 танков и других бронемашин, 791 РСЗО, 3276 орудий полевой артиллерии и минометов, 4774 автомобиля.

    Поделиться