09.08.2022 22:20
    Поделиться

    Футболисты Алексей Миранчук и Александр Кокорин провалились в Италии

    Впервые с конца 90-х в высшем дивизионе чемпионата Италии играют сразу два наших футболиста. Впрочем, слово играют здесь не совсем подходит по смыслу, поскольку ни Алексей Миранчук, ни тем более Александр Кокорин так и не закрепились в основных составах "Аталанты" и "Фиорентины". А ведь с их трансферами было связано столько надежд. Но - не получилось.

    Кокорин - мемы в интернете, "Золотая урна", супер-зарплата

    В январе этого года Александр Кокорин стал лауреатом премии "Золотая урна", которая вручается худшему игроку года в Италии. Фото: GettyImaGes

    Когда зимой 2021 года Кокорин переходил из "Спартака" в "Фиорентину", эксперты и болельщики восприняли эту новость с воодушевлением. И правда: давненько в Италии не было российских форвардов. Да еще и в таком статусном для "серии А" клубе как "Фиорентина", за которую в свое время выступали великие Роберто Баджо и Габриэль Батистута.

    В Италии о Кокорине знали не особо много, однако рекомендации от таких фигур, как Лучано Спаллетти, Фабио Капелло и Роберто Манчини, настраивали на оптимистичный лад. Но реальность оказалась хуже всяких ожиданий: за почти два года в "Фиорентине" Александр ни разу не вышел в стартовом составе на матч национальной лиги. Да и в остальных турнирах его выпускают в лучшем случае на несколько минут.

    Неудивительно, что Кокорин стал в Италии объектом для всевозможных шуток. "Кто пользуется флорентийскими каникулами, так это мифический Кокогол (в свое время Батистуту за его бомбардирские навыки прозвали Батигол). Он приобрел в агентстве туристический пакет. В него входят экскурсии по городу, абонемент на трамвай в направлении клубной базы и возможность пообедать в столовой спортивного центра с игроками. Кокорин займет место Дэниэла Крейга. Кокогол снимается в боевике о новом агенте 000 (шутка про отсутствие голов за "Фиорентину") с названием "Не время играть", - написал один из журналистов.

    Итальянских болельщиков больше всего злит то, что Кокорин зарабатывает в "Фиорентине" 1,7 млн (!) евро в год - это вторая зарплата в клубе после капитана команды Николы Миленковича. Ну а в январе "Кокогол" стал лауреатом премии "Золотая урна", которую вручают худшим футболистам по итогам сезона "серии А". Александр выиграл в категории Jolly (шут, посмешище), набрав 53% голосов.

    Самое интересное, что "Фиорентина" никак не может избавиться от Кокорина. У него есть контракт с клубом до конца следующего сезона, и уходить он никуда не намерен. В свою очередь "фиалки" не собираются заявлять форварда на матчи чемпионата и еврокубков. Выходит, ближайший год Кокорин будет заниматься индивидуально на базе флорентийцев, не выходить на поле, но зато получать свои 1,7 млн евро. Как дальше сложится карьера Александра - полная загадка. Одно можно сказать точно: такую зарплату, как в "Фиорентине", ему вряд ли кто-то предложит, а значит, в какой-то момент нападающему придется все же задуматься о футболе. Ну или о завершении карьеры.

    Миранчук - травма, скамейка запасных, сорванные трансферы

    В отличие от Кокорина, Алексей Миранчук получает в "Аталанте" определенное количество игрового времени. Он успел отметиться несколькими эффектными голами за бергамасков, причем забивал как в Лиге чемпионов, так и в чемпионате и Кубке Италии. Но стать своим в "Аталанте" так и не сумел.

    За последние несколько лет Миранчук заметно прибавил в характере, стал мощнее физически, а техника у него и так была. Переезд в Италию осенью 2020 года казался шагом вперед для полузащитника, который объективно перерос уровень российского чемпионата. Прошло несколько месяцев, однако Алексей никак не мог попасть в состав "Аталанты". Сначала главный тренер команды Джан Пьеро Гасперини объяснял проблемы новичка перенесенным коронавирусом, затем травмой, необходимостью адаптации к новым условиям. Футболист терпел, выходил на замены и порой менял ход матчей. В Италии даже шутили, что Миранчук больше забивает, чем играет.

    1,7 миллиона евро в год получает в "Фиорентине" Кокорин. Это вторая зарплата в клубе

    - Алексей выступает на такой позиции, на которой у нас уже есть сильные футболисты. Это наша ошибка при комплектовании состава. Миранчук предпочитает действовать на определенном месте, но я считаю, что игрок должен быть доволен и выходить там, куда его выпустит тренер. Алексей отличный футболист и человек, но у него были сложности с адаптацией в команде, - признавался как-то Гасперини.

    Сложно сказать, почему он не доверял экс-хавбеку "Локомотива". За почти два года в "Аталанте" Алексей так и не стал игроком стартового состава. В какой-то момент Гасперини публично заявил, что у него есть игроки сильнее на этой позиции. Казалось бы, лучшим выходом из сложившейся ситуации станет уход Миранчука. Интерес к нему был и есть, причем от итальянских клубов - "Торино", "Лацио". Но всякий раз Гасперини блокирует этот трансфер, ссылаясь на кадровые проблемы. Вот и в июле Миранчук был очень близок к переходу в "Торино", однако сделка на данный момент поставлена на паузу из-за позиции "Аталанты".

    По мнению бывшего защитника "Локомотива" и сборной России Дмитрия Сенникова, Миранчук вполне может проявить себя в другой итальянской команде. А в "Аталанте", как считает Сенников, Алексей просто не выдержал конкуренции.

    - Даже выходя на замены, Миранчук принес "Аталанте" немало пользы. Он и забивал, и отдавал. Другой вопрос, что пробиться в стартовый состав ему так и не удалось, но здесь уже вопросы к тренеру. Значит, Гасперини считает, что у него есть футболисты сильнее, которые лучше подходят под стиль и схему "Аталанты". Можно сказать, Алексей не выдержал конкуренции. Вместе с тем, если у него есть шанс остаться в Италии - надо им воспользоваться. Считаю, в российский чемпионат Миранчук всегда успеет вернуться, здесь он уже показал свой класс, был одним из ярчайших. Идут разговоры про "Торино", думаю, там легче будет закрепиться в составе. У Миранчука сейчас такой возраст, он хочет играть, и это понятно. Если ты постоянно выходишь на поле - ты прогрессируешь, если же остаешься на скамейке - так сложнее, потому что за счет одних тренировок трудно поддерживать высокий уровень.

    Что же касается Кокорина, то мне трудно о чем-либо говорить, поскольку он практически не выходит на поле. Конечно, на нем сказался год без футбола, хотя, с другой стороны, после простоя он довольно неплохо выступал за "Сочи". Может, ему не стоило переходить в "Спартак", ведь в сочинской команде у него все получалось. Сможет ли он вернуться на серьезный уровень? Посмотрим. Для начала ему надо найти подходящую команду, - отметил Сенников в беседе с корреспондентом "РГ".

    Между тем

    "Бавария" будет экономить

    Стадионы клубов немецкой Бундеслиги перейдут в режим экономии энергии из-за снижения поставок газа. По информации издания Bild, это может произойти в связи с перебоями поставок. Европа доигралась со своими антироссийскими санкциями, которые бьют по жизни простых граждан, а теперь и по спорту. При худшем варианте развития событий в конце января 2023 года чемпионат Германии придется приостановить, поскольку на девяти аренах Бундеслиги могут возникнуть проблемы с газовыми обогревателями газонов.

    В частности, сразу несколько ограничений введет "Бавария". Во-первых, красное наружное освещение домашнего стадиона будет включаться только на три часа после наступления темноты вместо шести, как ранее. Во-вторых, газовый обогрев арены заменят на воздушно-тепловые насосы, электроэнергия будет обеспечиваться солнечными панелями, установленными на стадионе. Наконец, мощность вентиляции и кондиционирования на всей территории арены будет снижена, плюс во всех туалетах будет использоваться холодная вода.

    Поделиться