08.08.2022 23:31
    Поделиться

    В Дании создали политическую партию, полностью управляемую искусственным интеллектом

    Основатели политической партии, полностью управляемой искусственным интеллектом, надеются, что после выборов в июне 2023 года она войдет в парламент Дании.

    Синтетическая партия возникла благодаря творческому коллективу Computer Lars из Ютландии, который ставит целью вовлечь в политический процесс 15-20 процентов датчан, отказавшихся от голосования в 2019 году из-за того, что программы крупных партий не учитывали их запросы.

    В Дании существует 230 небольших партий, выражающих мнение меньшинства, но они вряд ли смогут попасть в парламент и как-то повлиять на принятие решений. В Computer Lars нашли выход: разработанный ими искусственный интеллект "Лидер Ларс" проанализировал все политические публикации маргинальных партий, начиная с 1970 года. На этой основе нейросеть будет выдвигать свои предложения.

    Так и появилась программа Синтетической партии. Она предполагает введение всеобщего базового дохода в размере 100 000 датских крон (почти 13 800 евро) в месяц, что более чем вдвое превышает среднюю зарплату в Дании. Партия также предлагает реорганизовать парламент при помощи ежемесячных случайных назначений. Не обошлось без "дружбы людей и роботов": к 17 целям ООН в области устойчивого развития предлагается добавить "непосредственное сосуществование людей и алгоритмов".

    Пока, как отмечает французская Le Figaro, у нейросети есть недочеты, включая неумение находить компромиссы, поэтому шансы Синтетической партии попасть в парламент невелики.

    Но сторонники "Лидера Ларса" уже проводят собрания в чатах, а первый публичный съезд партии состоится на культурном фестивале Vestegnens Kulturuge в сентябре.

    Поделиться