09.08.2022 19:14
    Поделиться

    Как российские саперы помогают разминировать реки в ЛНР

    Наши саперы помогают разминировать реки в ЛНР. Саперы международного противоминного центра ежедневно выезжают в различные города и поселки, чтобы помочь обезопасить их от этого украинского "наследства".

    Мост через реку Северский Донец украинская армия взорвала перед отступлением. Сейчас планируются работы по его восстановлению. Командир водолазного отделения международного противоминного центра с позывным Акула рассказал, что береговую линию возле моста украинские военные тщательно заминировали. "Было извлечено более 50 видов мин - как противопехотных, так и противотанковых", - поделился он. После того, как от мин зачистили оба берега реки, в дело вступили саперы-водолазы.

    Одного из них с много говорящим позывным Нептун на наших глазах готовят к погружению. Возле берега стоит специальная машина, где заправляют сжиженным воздухом баллоны и где находится необходимое для опасной работы водолазное снаряжение. Облачившись в гидрокостюм и надев баллоны с воздухом, Нептун при помощи коллег уходит под воду. Течение реки возле моста очень сильное, поэтому водолаза страхуют с берега специальным фалом. Вес снаряжения для подводной работы около 25 килограммов, однако, как говорят саперы, на дне тяжесть практически не чувствуется.

    Помимо сильного течения, под водой еще практически нулевая видимость. Искать взрывоопасные предметы приходится буквально на ощупь

    Нептун признается, что работать в Северском Донце очень непросто. Помимо сильного течения, под водой еще практически нулевая видимость. Искать взрывоопасные предметы приходится буквально на ощупь. Сильно помогает водолазам современное оборудование. В частности, специальный подводный миноискатель МИВ-3, который совсем недавно поступил на вооружение саперов-подводников. С его помощью можно находить металлические предметы в пресной и соленой воде. На суше - тоже. Эдакий универсальный миноискатель. Прибор способен непрерывно работать не менее 8 часов. А время его перевода в рабочее состояние всего 60 секунд.

    Нептун уходит под воду на поиск взрывоопасных предметов, которые могли быть установлены возле опор моста. Минут через 10 водолаз появляется на поверхности. Следует доклад: под водой обнаружена мина. Саперы решают уничтожить ее на месте. Оперативно готовится накладной заряд из тротиловой шашки. К нему подключают провод, по которому на взрывчатку передадут электрический импульс. Нептун снова уходит под воду. Через некоторое время установившего заряд водолаза вытаскивают на берег.

    "Очень сильное течение. Только с третьего раза сумел добраться и поставить заряд. Постоянно сносило. Непросто здесь работать", - признается Нептун. Саперы просят отойти всех в безопасное место. По команде "огонь!" жужжит взрывмашинка, передающая электрический импульс на взрывчатку. Раздается громкий взрыв, который поднимает над рекой столб воды и ила.

    Акула вспоминает, что за несколько дней работы возле моста в воде уничтожили свыше двух десятков взрывоопасных предметов. Но на этом операция не завершена. Водолазы поработают здесь еще какое-то время. Они должны быть уверены, что при восстановлении моста не случится никаких "взрывных" эксцессов.

    Водолаз Нептун, стянув гидрокостюм, отдыхает в теньке. Говорит, что за время работы в Луганской Народной Республике обнаружил и обезвредил под водой более 130 взрывоопасных предметов. В профессии он уже больше десяти лет. Вывел для себя некую формулу умелого сапера-водолаза. Он должен иметь физическую выносливость и холодную голову. Разумеется, всегда помогает опыт. Нептун погружался в морях от Каспийского до Баренцева. А еще для четкого исполнения задачи, добавляет он, требуется профессиональный коллектив, в котором каждый знает, что ему делать и готов подстраховать товарища.

    Поделиться