09.08.2022 01:17
    Поделиться

    Водительские удостоверения граждан ДНР и ЛНР меняют на российские без сдачи экзаменов

    Хорошая новость для водителей, у которых на руках права, выданные в республиках Донбасса. Их в ГИБДД России поменяют на российские без лишних вопросов.

    В ГИБДД сообщили автовладельцам, что правительством страны определены категории граждан, у которых есть право на обмен иностранных национальных водительских удостоверений на российские в упрощенном порядке - без сдачи экзаменов.

    Особый порядок обмена водительских удостоверений будет действовать до 1 марта 2023 года

    В такие категории включены граждане ДНР и ЛНР, а также въехавшие в Россию с территорий ДНР, ЛНР и Украины после 21 февраля 2022 года граждане Украины или лица без гражданства и имеющие разрешение на временное проживание в России, вид на жительство у нас в стране, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ или свидетельство участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

    С вопросом об обмене прав в особом порядке также могут обратиться граждане РФ, получившие гражданство России в упрощенном порядке и постоянно проживающие на территориях ДНР и ЛНР или проживавшие на этих территориях и переехавшие на постоянное место жительства в РФ.

    Особый порядок действует до 1 марта 2023 года.

    Вчера же стало известно, что получить российские водительские права без хлопот и волокиты смогут и жители Запорожской и Херсонской областей. Регистрационно-экзаменационные центры Госавтоинспекции России начали работу в Херсонской области (с 6 августа) и в Запорожской области (с 8 августа).

    При этом гражданам указанных областей не понадобится оплачивать госпошлину. При регистрации транспортных средств им не потребуется предъявлять сотрудникам Госавтоинспекции полис ОСАГО. А при обмене водительских удостоверений не нужно будет медицинское заключение о состоянии здоровья.

    Поясняется, что жители освобожденных территорий Херсонской и Запорожской областей, не имеющие гражданства РФ, смогут получить временные водительские удостоверения и регистрационные знаки на свои транспортные средства.

    Ранее сообщалось, что на территории освобожденных областей Украины заработали временные управления МВД России.

    Поделиться