09.08.2022 16:45
    Поделиться

    Психолог Кудрявцев: Как выйти из отпуска без стресса

    Почему иногда сразу после отпуска человек с трудом втягивается в рабочий ритм, а то и вовсе устает так, будто бы и не было двух недель отдыха? О том, как преодолеть послеотпускной синдром, с читателями "РГ" делится доктор психологических наук, профессор МГПУ Владимир Кудрявцев.
    iStock

    - Для начала стоит всегда помнить, что отпуск, как заметил классик и знаток путешествий Эрнест Хемингуэй, "это маленькая жизнь". Поэтому эту самую отдельную жизнь стоит планировать так, чтобы переключиться на нее во время отдыха на все сто процентов. Тогда и эффект от восстановления сил и энергии будет максимальным. Правда, в жизни ничего не бывает идеального, и стоит запастись благоразумным терпением на недельку после отпуска. Дело в том, что отдых - это не только переключение, но и физиологические, психологические, климатические и эмоциональные перемены в жизни. Они всегда - стресс для организма, как положительный, так и и отрицательный. Вот в отрицании окончания "маленькой жизни", которой всегда мало, и проявляется послеотпускной синдром.

    Его причина объяснима: едва организм переключился на другие физические, климатические, пищевые и иные нагрузки, как его опять переключают на рабочий ритм. А организм - штука инертная, предпочитающая рутину, поэтому его опять надо спокойно перенастраивать.

    Для начала из любой отпускной поездки лучше вернуться в привычную среду обитания, близкую к рабочей, минимум за два-три дня. Чтобы подготовиться к выходу на работу, сначала надо решить текущие домашние и семейные дела. И точно так же, как в отпуске, не стоит все дела делать сразу - максимум купания в море и экскурсий, а потом лежать без сил на пляже, так и день-три дома надо провести. Без спешки и перегрузок.

    Сначала спокойно "разгрести" быт. Потом в соответствии с предпочтениями отдохнуть. Попутно перед выходом на работу мысленно вернуться в рабочий режим - соблюдать режим сна (не спать вдоволь!) и не переедать. А в первый рабочий день погружаться в работу дозированно и без суеты.

    Желательно выходить на работу в середине недели, основательно планируя следующую рабочую неделю, а текущую - пунктирно и в первые рабочие часы и дни не допускать авралов и переработок. Так не появятся мысли об упущенных возможностях, которые чаще всего и провоцируют синдром усталости. Еще то, как не жалеть об отпуске, часто напоминает забавный анекдот.

    "Элтон, где же твой рояль?

    - Да тут в кустах.

    - Отлично, сэр, заодно и смородину соберете!"

    Понимаете? Не жалейте то, что ушло, не зацикливайтесь на неудаче в отпуске или на работе, идите дальше, планируя это "дальше", но не забываете "собирать смородину", только - спокойно. И послеотпускной синдром сдастся.

    Поделиться