09.08.2022 10:20
    Поделиться

    Бюджеты регионов Черноземья показали прирост доходов

    Региональные законодательные собрания, отказавшись от традиционных летних каникул, продолжают вносить поправки в главные финансовые документы областей. Несмотря на антироссийские санкции и мрачные прогнозы скептиков, экономики регионов показывают если не рост, то вполне стабильную работу. И бюджеты регионов продолжают прирастать. Основную прибавку доходной части казны по-прежнему обеспечивают и налог на прибыль, и налог на доходы физлиц.

    Казна Орловщины в первом полугодии показала прирост доходов более чем на 18 процентов. На заседании регионального правительства руководитель областного департамента финансов Елена Сапожникова назвала сумму поступлений в бюджет за первые шесть месяцев года - она почти достигла 23,5 миллиарда рублей. Год назад, как напомнили чиновники, этот показатель был ниже почти на 3,7 миллиарда рублей. Примечательно, что налог на прибыль, перечисленный в казну, составил 4,7 миллиарда рублей, что более чем на 28 процентов выше прошлогоднего, а НДЛ, который также остается значимым источником пополнения доходной части, вырос более чем на девять процентов и принес в казну 3,8 миллиарда рублей. По-прежнему весомый вклад в бюджет вносит орловский малый бизнес: почти на 22 процента выросли поступления от предпринимателей, которые пользуются упрощенной системой налогообложения - почти 1,2 миллиарда рублей.

    Вырос и бюджет Липецкой области. Поступления почти на 3,9 миллиарда рублей в доходную часть уже утвердили на сессии регионального парламента. Значительную сумму обеспечили налоговые и неналоговые поступления, однако существенной стала и федеральная поддержка: за счет дотаций за достижение показателей деятельности органов исполнительной власти на сумму регион получил 699 миллионов рублей.

    Первые шесть месяцев финансисты назвали продуктивными и в Курской области. Здесь в региональную казну поступило 45,5 миллиарда рублей доходов, и большая часть этой суммы - собственные поступления региона. Финансовая помощь из федерального бюджета составила 12,8 миллиарда рублей.

    Примечательно, что пока орловский и курский бюджеты остаются профицитными. В первом регионе доходы превышают расходы более чем на 1,5 миллиарда, во втором - на 2,3 миллиарда рублей.

    Примечательно, что бюджеты Курской и Орловской областей пока остаются дефицитными

    Расходные обязательства казны в областях Черноземья ожидаемо продолжают фокусироваться на социальных нуждах. Так, возросшие почти до 22 миллиардов рублей расходы орловского бюджета позволяют нарастить выплаты по заработной плате бюджетников более чем на полмиллиарда, а социально-культурную сферу в целом профинансировать на 15,4 миллиарда рублей что на 1,8 миллиарда выше прошлогодних показателей. На столько же увеличили и межбюджетные трансферты муниципалитетам Орловской области: в минувшем году такая поддержка была почти на треть меньше.

    Аналогичные тенденции отмечаются и в Липецкой области. Здесь акцент сделали на здравоохранении, выделив на отрасль свыше миллиарда рублей. В частности, более 700 миллионов рублей. Как сообщили в облсовете, за счет этих средств погашена кредиторская задолженность медицинских учреждений, проходят капитальные ремонты, закупаются необходимые лекарства и оборудование. Еще 440 миллионов рублей направлено на модернизацию первичного звена здравоохранения и строительство онкологического центра.

    Свыше 176 миллионов рублей липецкой казны направлено на охрану школ и детских садов, учреждений здравоохранения и культуры.

    В Липецкой области продолжают активно решать проблему с жильем для детей-сирот. В регионе одними из первых приняли поправки в законодательство, которые позволяют выдавать сиротам сертификаты на 2,5 миллиона рублей. Последние поправки в главный финдокумент предполагают, что из казны на эти цели выделят 56 миллионов рублей. Еще на 59 миллионов в муниципалитетах приобретут квартиры для этой категории липчан.

    В Курской области расходная часть бюджета более чем на 70 процентов распланирована на социальные нужды, однако, как и в других регионах, эти тенденции тесно переплетаются с поддержкой инфраструктуры и экономического потенциала. Яркий пример - социальный контракт. С одной стороны, возросшие его суммы должны помочь попавшим в сложную финансовую ситуацию жителям выбраться из надоевшей ситуации с нехваткой денег, с другой - позволяют и количественно, и качественно увеличить предпринимательское сообщество. Пока липецкая казна - единственная, в которой предусмотрены региональные средства на обеспечение социальных контрактов в дополнение к федеральным поступлениям, однако эксперты говорят о том, что этот опыт достоин тиражирования.

    Инфраструктурные проекты также названы в числе тех, что поддержат не только качество жизни в регионах, но и экономику. Так, в Липецкой области полмиллиарда направили на покупку автобусов на газомоторном топливе, еще почти 430 миллионов - на водоснабжение и канализацию.

    Дорожные программы - отдельная тема каждого рассмотрения бюджета. В Орловской области поступления в дорожный фонд достигли почти 2,2 миллиарда рублей, увеличившись по сравнению с прошлым годом более чем на 30 процентов. В Курской области к финансированию дорожной отрасли тоже обращено пристальное внимание: около трех миллиардов рублей уже направлено на работы по строительству и реконструкции трасс, и, как отмечают аналитики, эти цифры, конечно, пока не отражают реальных поступлений в отрасль. Дорожная сеть регионов ремонтируется за счет нескольких источников, и в нынешнем году объемы этих работ впечатляют в каждом регионе.

    Поделиться