09.08.2022 14:17
    Поделиться

    Внутренний туризм в России вырастет на треть

    Впереди бархатный сезон - комфортный период с конца августа и до середины октября, когда отдыхающих ждут скидки на проживание в отелях, свободные пляжи и подешевевшие сезонные овощи и фрукты.

    Как и во время активного туристского сезона - 2022, две трети россиян планируют отдохнуть в родной стране, около восьми процентов хотят отправиться за рубеж. Остальные - 26 процентов - никуда еще не ездили и путешествовать не планируют.

    Наиболее популярными внутрироссийскими направлениями для отдыха в бархатный сезон являются южные курорты: Сочи, Адлер, Симферополь, Кавказские Минеральные Воды, Анапа, Кисловодск, Геленджик, Краснодар и другие города. Среди вариантов за границей россияне предпочитают Стамбул, Минск и Дубай.

    В этом году самым ярким трендом стало существенное сокращение зарубежных поездок - более чем в два раза по сравнению с 2021-м. Причина - не только существенное подорожание отдыха, но и нехватка самолетов. Большую часть парка российских авиакомпаний составляют суда, взятые в лизинг у западных производителей. Это привело к сокращению числа самолетов, которые могут обслуживать иностранные направления, в том числе те, которые были популярны год назад (Куба, Доминикана, Венесуэла...). Вместе с тем некоторые страны с пляжными курортами остаются доступными. Это Турция, Египет, ОАЭ, Катар, Мальдивы, Шри-Ланка, Бахрейн, Израиль, Абхазия, Казахстан. Есть прямые авиарейсы в страны, где можно организовать другие виды отдыха: в Сербию, Иран, Индию, Венесуэлу, Белоруссию, Узбекистан, Армению, Азербайджан, Киргизию, Таджикистан.

    Многие жители России по ряду причин решили остаться летом дома. Сказались и рост инфляции, и закрытие востребованных заграничных маршрутов. По опросам ВЦИОМ, около 40 процентов россиян предпочитают отдыхать на даче, и только 14 процентов - выезжая в другие города и регионы РФ.

    Внутренний турпоток в 2022 году, по оценкам Ростуризма, за период с мая по сентябрь вырастет от четырех до тридцати процентов

    Внутренний турпоток в 2022 году, по оценкам Ростуризма, за период с мая по сентябрь вырастет от четырех до 30 процентов в зависимости от региона и суммарно превысит 31 миллион человек. При этом около 60 процентов отдыхающих выберут морские курорты, пятая часть - культурно-познавательные поездки. На третьем месте по популярности - активный отдых в горах.

    Самый большой прирост числа туристов - на 30 процентов к уровню 2021 года - ожидается на юге. Количество отдыхающих в мае - сентябре там достигнет восьми миллионов человек. Основной поток примет Краснодарский край, в меньшей степени это касается Крыма - с учетом сложившейся геополитической ситуации.

    По-прежнему будет пользоваться спросом Балтийское побережье (Санкт-Петербург, Калининград), а также Каспий (Дагестан) - как альтернатива курортам Черного моря. В благоприятные годы эти направления считались запасными, теперь они постепенно выходят на авансцену, поскольку пляжный отдых у россиян традиционно популярен. В 2022 году на 10-15 процентов вырос спрос на Абхазию, где цена на отдых на 15 процентов ниже, чем в Сочи. Вместе с тем в республике не хватает отелей люксового сегмента, и это сдерживает спрос со стороны взыскательных отдыхающих.

    Нельзя не отметить, что в этом сезоне растет спрос на некурортные города с хорошим экскурсионным потенциалом. Особенно привлекательными для наших сограждан оказались Казань и Нижний Новгород. Они стали лидерами среди региональных турцентров, поскольку туда, в отличие от городов юга России, можно добраться всеми видами транспорта.

    Среди туристических стран ближнего зарубежья особенно популярны Армения и Узбекистан. И в бархатный сезон это очень перспективные направления. Теплая длинная осень, прекрасная натуральная кухня, уникальные достопримечательности старинных городов: Бухары, Самарканда, Еревана и других - все это дает россиянам возможность продлить летний отпускной сезон.

    В условиях роста цен на отдых не только за рубежом, но и внутри страны особенно актуальным становится вопрос, сколько денег требуется на летний отпуск и сколько люди реально готовы потратить. Туроператоры предлагают путевки с недельным отдыхом на Черном море по цене от 30 тысяч рублей. Например, неделя на двоих в Крыму или на курортах Краснодарского края с размещением в трехзвездочной гостинице и трехразовым питанием обойдется в 30-40 тысяч. Цены на любимые россиянами турецкие курорты уже весной взлетели на 92 процента в годовом измерении. Это неизбежно отразилось на интенсивности турпотока.

    По оценкам экспертов, примерно 28 процентов из тех, кто планирует отдыхать этим летом, готовы потратить на отпуск не более 30 тысяч, четверть надеется уложиться в 30-50, еще столько же в состоянии выделить от 50 до 100 тысяч. Сегмент потребителей более дорогих турпродуктов, как видим, довольно узок. Тур по цене от 150 тысяч рублей и выше готовы приобрести только пять процентов отпускников.

    В среднем бюджет россиянина на неделю отдыха в 2022 году составляет 37 тысяч рублей. Судя по опросам, семь дней "идеального отпуска" обошлись бы в 160 тысяч на человека. Следует отметить, что женщины более экономны: на отдых по реалистичному сценарию им достаточно 33 тысяч, по сценарию мечты - 143 (мужчинам - 40 и 175 тысяч соответственно).

    Поделиться