09.08.2022 00:04
    Поделиться

    За что жители Донбасса благодарят Подмосковье

    Автоцистерна, отправленная из Подмосковья в Донбасс в рамках акции "Доброе дело", заняла позицию у Института неотложной и восстановительной хирургии имени В.К. Гусака Донецкой Народной Республики и теперь бесперебойно снабжает водой его пациентов. До этого она колесила по территориям, где ощущался недостаток чистой водопроводной воды.
    Эта цистерна обеспечивает бесперебойную подачу воды во все отделения главной Донецкой больницы.
    Эта цистерна обеспечивает бесперебойную подачу воды во все отделения главной Донецкой больницы. / Пресс-служба губернатора и правительства МО

    Когда подмосковные волонтеры начали собирать гуманитарную помощь для ЛДНР, выяснилось, что в список того, что остро необходимо жителям приграничных территорий, входит и обычная питьевая вода. И тогда из области в Донбасс уехала брендированная автоцистерна на 25 тысяч литров. Привезенную воду раздали быстро, дальше искали возможности наполнять цистерну из местных источников. Теперь острота обеспечения питьевой водой местных жителей частично снята, и машина встала на дежурство у крупнейшего медицинского объекта республики. Это еще и стратегически очень важный объект, который без воды не может работать в полную силу.

    "Спасибо всем неравнодушным людям из Подмосковья, которые уже на протяжении многих месяцев поддерживают республики Донбасса, регулярно доставляя гуманитарную помощь и медикаменты. Бесперебойное водоснабжение помогает нам успешно бороться за жизнь пациентов, в том числе находящихся на лечении в отделениях реанимации и интенсивной терапии", - отмечает руководитель Института неотложной и восстановительной хирургии Эмиль ФИСТАЛЬ.

    Гуманитарную помощь можно принести в любой из 78 пунктов сбора

    Напомним, акцию "Доброе дело", посвященную сбору гуманитарной помощи для жителей Донбасса, инициировали подмосковные школьники, захотевшие поддержать ровесников в ЛДНР. Дети писали им письма, собирали игрушки и сладости. Позднее к акции присоединились и взрослые, а в составе гуманитарного груза появились лекарства, бытовая техника, вода и продукты, средства гигиены. Из области на освобожденные территории уже ушли несколько груженных под завязку крупногабаритных фур. И помощь до сих пор принимают в 78 волонтерских пунктах. Их адреса указаны на портале volontermo.ru.

    Поделиться