09.08.2022 11:00
    Поделиться

    Дальневосточники отметили Международный день коренных народов мира

    Международный день коренных народов мира, установленный в 1994 году Генеральной Ассамблеей ООН, ежегодно отмечается 9 августа. На Дальнем Востоке уважают и оберегают традиции коренных народов и отмечают этот праздник.
    Пресс-служба администрации Хабаровска

    На Камчатке живут восемь коренных народов Севера: алеуты, алюторцы, ительмены, камчадалы, коряки, чукчи, эвены и эскимосы. 2022 год в крае объявлен Годом культуры Коренных Малочисленных Народов Севера. 9 августа праздничные мероприятия прошли в местном селе Тиличики. К международной дате здесь приурочили День аборигена. Сотрудники Центра культуры и досуга села, Олюторской районной библиотеки и Кроноцкого заповедника познакомили гостей с северными растениями, которые едят и которыми лечатся коряки, чукчи и ительмены.

    - Международный день коренных народов мира для многонациональной Камчатки имеет особое значение. Мы проводим большую работу по сохранению культуры коренных народов: у нас действует 48 мер поддержки в сферах здравоохранения, образования, социального обеспечения и традиционного природопользования, 30 общин КМНС получают субсидию на развитие традиционных отраслей, четыре обрядовых праздника, а также День оленевода и старт "Берингии" являются официальными праздниками нашего края, - сказал глава региона Владимир Солодов.

    На Чукотке день коренных народов отметили праздничным концертом "Из нас слагается народ". На главной площади Анадыря выступили фольклорные коллективы города: ансамбли "Эргырон" и "Атасикун", театр народной песни "Каравай".

    - Этот праздник - символ взаимного и глубокого уважения культур и духовных традиций, - подчеркнул губернатор ЧАО Роман Копин.

    В Хабаровске праздник начали отмечать заранее. 7 августа в рамках проекта "Улица читающих людей" Центральная городская библиотека рассказала о традициях удэгейцев, нанайцев, ульчей и орочей. Гостям показали национальную одежду, украшения и амулеты коренных народов, познакомили с традиционными музыкальными инструментами.

    - Были представлены на празднике и казачьи традиции, атрибуты казачества, проведены мастер-классы по фланкировке шашкой и нагайкой, боевому казачьему плясу, игре на трещотках, деревянных ложках, бубенцах и так далее, - рассказали в пресс-службе мэрии города.

    День коренных народов - значимый праздник и для Республики Саха (Якутия). Как заметил глава региона Айсен Николаев, местные жители всегда строили свою жизнь, опираясь на заветы и традиции предков.

    - Совместными усилиями мы и дальше будем успешно решать задачи по повышению уровня жизни коренных малочисленных народов, по созданию комфортных условий для развития их языков и культур, - пообещал Айсен Николаев.

    Поделиться