09.08.2022 03:45
    Поделиться

    Турпоток в Бурятию вырос более чем на 70 процентов

    Пресс-служба правительства Республики Бурятия

    По итогам первого полугодия 2022-го количество туристов, посетивших Бурятию, увеличилось по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года на 76 процентов. Об этом "Российской газете" рассказал министр туризма республики Алдар Доржиев.

    - Сейчас я уверен, что по объему турпотока мы достигнем допандемийного уровня, а может быть, даже превзойдем его. До эпидемии COVID-19 Бурятия принимала до 500 тысяч туристов в год. Сейчас, когда сняты санитарные ограничения и открыта граница с Монголией, я считаю, что полумиллионный рубеж мы перейдем, - сказал глава ведомства.

    Определенную роль в популяризации туристских возможностей Бурятии сыграла чартерная программа Ростуризма. Напомним, республика выступила пилотным регионом при организации таких поездок. Их два типа - зимние и летние. В настоящее время реализуется уже пятая программа чартерных полетов туристических групп.

    - Эти рейсы заполнены целиком как на направлении с запада страны, так и в обратном, - подчеркнул Алдар Доржиев.

    Изюминкой летних чартеров в Бурятию в этом сезоне стала возможность вылететь в столицу Монголию Улан-Батор, а значит, и получить дополнительные впечатления от поездки.

    В министерстве туризма отметили, что готовятся продолжить практику зимних чартеров в 2023 году. Туристы смогут увидеть прозрачный лед Байкала и принять участие в праздновании Сагаалгана - бурятского Нового года.

    Поделиться