09.08.2022 15:01
    Поделиться

    В Саратовской области переобучили более 900 матерей

    В Саратовской области более девятисот женщин, воспитывающих детей -дошкольников, прошли с начала года профессиональную переподготовку.
    пресс-служба министерства труда и соцзащиты Саратовской области

    Переобучение проходило, в том числе, в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

    Как рассказали в областном министерстве труда и социальной защиты, одна из основных задач обеспечить возможность совмещения материнства с профессиональной деятельностью

    – Приоритет участия в программах отдается многодетным мамам, – сообщили в пресс-службе ведомства.

    Так, по информации министерства, 164 женщины, в том числе пятеро многодетных мам, во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет, смогли повысить свой профессиональный уровень или получили новую привлекательную специальность.

    Молодые мамы осваивали профессиональные компетенции специалиста по закупкам, повара, Web-дизайнера, секретаря-администратора салона красоты, оператора ЭВ и ВМ, бухгалтера, специалиста по организационному и документационному обеспечению организации, швеи, медицинского регистратора, парикмахера, воспитателя, специалиста по связям с общественностью и PR.

    Кроме того 258 безработных женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, из них 49 многодетных матерей, были направлены на обучение по 73 профессиям и специальностям, востребованным на региональном рынке труда.

    – Я по образованию бухгалтер, но с детства мечтала стать кондитером. Очень люблю готовить, печь пирожки, булочки и пирожные. Узнала о возможности получить специальность своей мечты и сразу же через портал «Работа России» подала заявку на обучение, – рассказала жительница Саратова, мама троих детей Ольга.

    По словам саратовчанки, они планируют с мужем заняться бизнесом и открыть собственную кондитерскую.

    По данным регионального министерства труда и социальной защиты, еще 453 женщин, находящихся в декрете или воспитывающие детей дошкольного возраста, проходят профессиональное обучение и получают дополнительное образование в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

    Спектр профессий здесь еще шире, можно выбрать специальность по одной из 410 образовательных программ. Для участия необходимо подать заявление на обучение через портал «Работа в России».

    Поделиться