09.08.2022 21:02
    Поделиться

    На военном аэродроме в Крыму сдетонировали авиабоеприпасы

    Во вторник, 9 августа, телеграм-каналы наполнились кадрами - на заднем плане мирного крымского пляжа громыхают взрывы. Выяснилось, что дымит в районе военного аэродрома в поселке Новофедоровка Сакского района. В Министерстве обороны России оперативно прокомментировали информацию о взрывах, не дав возникнуть устрашающим версиям. "Около 15.20 на обвалованной площадке хранения аэродрома Саки произошла детонация нескольких авиационных боеприпасов. В результате взрыва никто не пострадал. Не повреждена и авиационная техника, находившаяся на аэродроме", - сообщили военные.

    Отмечалось, что пока тушат возникший пожар, параллельно выясняются причины взрыва. В Минобороны России подчеркнули, что согласно докладу с места, "никакого огневого воздействия по площадке хранения авиабоеприпасов на аэродроме не было".

    "Нахожусь в поселке Новофедоровка на месте, здесь усилены все необходимые меры для обеспечения безопасности объектов инфраструктуры и населения", - заявил вчера глава Крыма Сергей Аксенов.

    В первую очередь, по его словам, приняты меры по выставлению периметра оцепления в пятикилометровой зоне: ограждения, экипажи ГИБДД и пешие патрули с целью исключить ранения местных жителей. МЧС следит за возгораниями. "Среди гражданского населения в медицинские учреждения за помощью еще никто не обращался", - отметил крымский лидер.

    "Взрыв в Крыму произошел далеко от курортной зоны, среди туристов жертв и раненых нет", - сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

    Военный аэродром Саки используется для базирования авиации Минобороны РФ - самолетов и вертолетов, в том числе морской авиации. Кроме того, здесь находится наземный испытательный тренировочный комплекс НИТКА, применяемый для отработки взлета и посадки самолетов корабельной авиации.

    Поделиться