Поделиться

    Тюменские энергетики снизили коммерческие потери электроэнергии на 37 млн рублей

    "Россети Тюмень" представили предварительные итоги Программы снижения потерь в элеткросетевом комплексе макрорегиона. Реализация организационных и технических мер позволила энергетикам сэкономить за полгода года почти 15 млн киловатт-часов на сумму 37,5 млн рублей.

    Ключевой и наиболее эффективный инструмент - это развитие единой интеллектуальной системы учета электроэнергии. На сегодняшний день общее количество точек коммерческого учета в сетях "Россети Тюмень" приблизилось к 234 тысячам. При этом в первом полугодии энергетики увеличили парк умных счетчиков на 2400 единиц. Таким образом доля современных приборов, включенных в автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета, повысилась до 70 %.

    Программа снижения потерь рассчитана до 2026 года. По итогам первого полугодия 2022 года фактический эффект от реализации Программы составил 14,85 млн киловатт-часов. План по экономии 1,96 млн киловатт-часов энергокомпании удалось перевыполнить в 7 раз. Ожидается, что суммарная экономия энергоресурса в течение 5 лет составит порядка 130 млн киловатт-часов, или 354 млн рублей в денежном эквиваленте.

    Показатель потерь электроэнергии - это объективный индикатор как состояния электросетевого комплекса, так и эффективности энергокомпании в части управления своими активами. Средства от экономии энергоресурса направляются на повышение надежности электроснабжения потребителей в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО. Отметим, что уровень потерь в сетях "Россети Тюмень" является одним из самых низких в стране.

    Справка

    "Россети Тюмень" - дочернее общество ПАО "Россети", обеспечивающее электроснабжение потребителей в Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и Тюменской области. В зоне ответственности энергокомпании (1,46 млн квадратных километров) проживает более 3,8 млн человек. В управлении: более 52,6 тыс. км линий электропередачи и электрические подстанции общей мощностью 30,3 тыс. МВА. В 2021 году отпуск электроэнергии из сети составил 52,2 млрд кВт*ч.

    В состав компании входят 9 филиалов, центральный офис расположен в Сургуте.

    Много информации и новостей на нашем сайте www.te.ru и в социальных сетях https://vk.com/rosseti_tumen и https://t.me/rosseti_tumen.

    Пресс-релиз предоставлен компанией "Россети Тюмень"

    Поделиться