09.08.2022 19:55
    Поделиться

    Новогодние туры в Турцию и Египет подорожали в два раза

    Стоимость новогодних туров в Египет или Турцию в этом году выросла в два раза по сравнению с прошлым годом, рассказали "РГ" представители туррынка. Цены растут на фоне высокого спроса и ограниченной перевозки.
    Число авиарейсов за границу ограничено, поэтому туристы начали бронировать новогодние туры на зарубежные пляжи еще в разгар лета.
    Число авиарейсов за границу ограничено, поэтому туристы начали бронировать новогодние туры на зарубежные пляжи еще в разгар лета. / AP

    Зарубежных рейсов мало даже по доступным направлениям, и туристы, решившие встречать Новый год за границей, стремятся забронировать путешествия как можно раньше. Спрос на новогодние туры по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в четыре раза, отмечают в компании Tez Tour.

    Активно бронируют зимний отдых и самостоятельные туристы. Доля бронирований авиабилетов по зарубежным направлениям в этом году выросла в 8,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 77,3% от всех оформленных заказов, рассказывает старший PR-менеджер сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Мария Мкртчян.

    Самый высокий спрос на Египет. Доля заявок по этому направлению сейчас составляет чуть более 40% от их общего числа, отмечают в Tez Tour. На Турцию приходится около 20% всех бронирований, несмотря на то, что зимой это уже не пляжное направление. Есть также спрос на ОАЭ, Мальдивы и Россию. А вот для самостоятельных туристов на первый план пока вышел Таиланд. Сейчас доля этого направления составляет 38,7% от всех зарубежных бронирований с вылетом в конце декабря, отмечает представитель агрегатора.

    Недельный отдых в Турции в отеле "пять звезд" по системе "все включено" на Новый год обойдется от 78 тыс. руб. за человека

    Спрос на зарубежные направления сейчас определяется наличием перевозки. Туристы раскупают те рейсы, которые доступны, говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

    Недельные туры в Турцию можно приобрести по цене от 78 тыс. руб. за человека в отеле "четыре звезды", по системе "все включено". Примерно также стоит Египет. Недельный отдых в отеле "пять звезд" по системе "все включено" на Новый год обойдется от 88,1 тыс. рублей за человека.

    Другие направления дороже. Туры на Новый год на неделю в ОАЭ стоят от 93 тыс. рублей за человека в отель "четыре звезды", но это без питания. В этом году за недельный отдых на Мальдивах в отеле "четыре звезды" с полупансионом стоит от 204,5 тыс. рублей за человека.

    Тем временем

    Росавиация продлила ограничение полетов в 11 аэропортов до 17 августа. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

    Режим ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России ввели с 24 февраля. Туристам рекомендуют использовать альтернативные маршруты. Например, добраться в Крым можно через аэропорт Минеральные Воды и далее поездом.

    Как региональный хаб действует аэропорт Сочи. Сейчас из аэропорта ходят прямые поезда "Ласточка" в Анапу и другие города Краснодарского края.

    Для расширения перевозки увеличено количество поездов.

    Как сообщили в минтрансе, в июле этого года в направлении Адлера, Анапы, Новороссийска и Кисловодска перевезено 2,9 млн пассажиров, что почти на 25% больше, чем в 2021 году. "Федеральная пассажирская компания" (дочернее предприятие РЖД) назначила 140 дополнительных рейсов поездов в южном направлении.

    На Крымский полуостров компания "Гранд Сервис Экспресс" в июле перевезла 544 тыс. пассажиров, что на 75% больше, чем в прошлом году. В Крым курсирует 20 пар поездов, среди которых шесть дополнительных.

    В августе 2022 года в направлении Адлера, Анапы, Новороссийска и Кисловодска пассажирам предложено более 3,19 млн мест, на 12,1% больше, чем годом ранее. Планируется назначить 232 дополнительных рейса поездов.

    В Крым в августе планируется перевезти 587 тыс. пассажиров, на 10% больше, чем в июле. По состоянию на 4 августа в направлении Крыма на все поезда с глубиной продаж 90 дней имеется в наличии 228, 6 тыс. мест, в том числе в августе - 20,6 тыс. мест.

    Действуют также мультимодальные перевозки через железнодорожный вокзал Анапы в Крым с использованием автобусов. Пассажиры могут оформить единый билет "поезд + автобус".

    Поделиться