08.08.2022 21:01
    Поделиться

    В Минобороны РФ рассказали о новых подвигах военнослужащих в ходе спецоперации. Список героев пополнила женщина-медик из ЛНР

    В минобороны рассказали о новых подвигах, совершенных военнослужащими в ходе спецоперации по защите республик Донбасса. На этот раз кроме российских военнослужащих в военном ведомстве отметили женщину-медика из ЛНР.

    Капитан Алим Темботов организовал вывод из-под огня противника машин с топливом. После чего, заняв выгодную огневую позицию, силами личного состава колонны отразил нападение. В ходе боя Алим прицельным огнем из автомата уничтожил до 5 диверсантов.

    Головной дозор тактической группы под командованием лейтенанта Александра Наумова осуществлял инженерную разведку, когда в лесополосе обнаружил диверсионно-разведывательную группу. В ходе завязавшегося боя офицер получил пулевое ранение в руку. После оказания первой помощи продолжил вести огонь по противнику. По итогам боестолкновения все националисты были уничтожены. При этом потерь среди российских военнослужащих допущено не было.

    Старшина Николай Попов вывел автомобиль с боеприпасами из-под огня противника в безопасное место, не допустив подрыва боекомплекта.

    Наводчик-оператор БМП сержант Рашид Аскаров, продвигаясь по поселку, обнаружил замаскированную позицию противника в заброшенном здании. Прицельным огнем из пушки БМП он уничтожил всех националистов. Вытесняя боевиков с занимаемых рубежей, сержант уничтожил вражеский БМП и более 5 человек пехоты.

    Рядовой Денис Дробин при освобождении поселка вел прицельный огонь из гранатомета по вражеской боевой технике и долговременным огневым точкам противника. В результате огня из танка он получил осколочные ранения, но рубеж обороны смог удержать до прибытия основных сил.

    Начальник медслужбы ЛНР прапорщик Мария Олеськив пришла служить в Народную милицию в 2014 году. Медики ежедневно обходят окопы, осматривают бойцов, оказывая первую помощь. Это совсем не просто, если учитывать, что ВСУ преднамеренно бьют и по машинам с красным крестом, и по медикам. Мария Олеськив считает, что главная задача - в кратчайшее время доставить раненого в госпиталь. На счету хрупкой женщины десятки спасенных жизней бойцов ЛНР.

    Поделиться