09.08.2022 14:04
    Поделиться

    В Роспотребнадзоре рассказали, какими вариантами коронавируса заражаются чаще всего

    За последнюю неделю заболеваемость коронавирусной инфекцией в России выросла в 1,6 раза. В Роспотребнадзоре объясняют новый стремительный рост с самыми заразными за все два года пандемии сублиниями ВА.4 и ВА.5 штамма "Омикрон".

    Тем не менее, считают в Роспотребнадзоре, возобновлять жесткие ограничения на этот раз не обязательно, поскольку заболевание протекает легче, у многих вообще без температуры по типу простуды.

    "На текущем этапе развития эпидемического процесса, связанного с распространением сублиний BA.4/BA.5 штамма "Омикрон", возобновление ограничительных мер не требуется. В то же время целесообразно рекомендовать лицам из групп риска (пожилым людям и больным хроническими заболеваниями) ношение масок в общественных местах, местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях - по месту работы или учебы", пояснили в Роспотребнадзоре.

    Согласно данным базы VGARus (туда постоянно поступают данные, полученные в результате секвенирования образцов коронавируса, выделенного у разных пациентов), на долю ВА.4/ВА.5 сейчас приходится 92,7% всех случаев заражения. Сублиния ВА.2 (предыдущий "Омикрон") почти вытеснена - ее доля 6,7% в общем объеме выявленных случаев. Также встречается ВА.1 и другие геноварианты, но на их долю приходится не более 0,6% секвенированных образцов.

    Сублиния BA.2.75 ("Кентавр") штамма "Омикрон", о которой столько говорили некоторое время назад, судя по всему, активно не распространяется. Этот вариант проявился лишь в одном образце, сообщили в Роспотребнадзоре.

    Поделиться