09.08.2022 13:53
    Поделиться

    Виктор Садовничий: Средний конкурс в МГУ им. Ломоносова - 10,5 заявлений на место

    9 августа вузы публикуют приказы о зачислении. МГУ им. Ломоносова первым подводит итоги приемной кампании 2022 года.
    Владимир Трефилов / РИА Новости

    Как рассказал во вторник ректор МГУ, академик РАН Виктор Садовничий, в главном вузе страны закрыты все до единого бюджетные места. В основной этап приема зачислено 3230 человек.

    В этом году в МГУ было подано более 41 тысячи заявлений - это на 6 тысяч больше, чем в предыдущем.

    Средний проходной балл ЕГЭ у бюджетников, зачисленных на первый курс, - 86,3, а самые высокие баллы - по литературе (90,7), иностранным языкам (89,6) и русскому языку (89).

    Среди первокурсников МГУ - трое ребят, получивших 100 баллов на ЕГЭ по трем предметам.

    По словам Садовничего, сильно вырос конкурс на механико-математическом факультете - с 10 заявлений на место в 2021 году до почти 13 заявлений на место в 2022-м. Также прибавили геологический, философский, экономический факультеты, Высшая школа телевидения, а также факультеты журналистики и госуправления.

    Студентами МГУ в этом году стали 917 победителей и призеров олимпиад - и Всероссийской олимпиады школьников, и олимпиад из перечня Минобрнауки.

    А еще учиться в МГУ будут наши "золотые" победители и призеры международных олимпиад: Виктор Кошлань и Владимир Михайленко (химический факультет), Карина Каримова и Яков Коробицын (факультет биоинженерии и биоинформатики), Семен Шмаков (факультет фундаментальной медицины).

    Поделиться