09.08.2022 14:00
    Поделиться

    "ВКонтакте" запускает масштабное обновление мобильного приложения

    Соцсеть "ВКонтакте" анонсировала обновление мобильного приложения, которое в компании называют "одним из самых масштабных за всю историю соцсети". Как ожидается, оно затронет сразу несколько продуктов. Новый дизайн получат главный экран приложения с лентой, раздел "Сервисы", профиль пользователя и сообщества.
    Алексей Майшев/ РИА Новости

    Как рассказали представители соцсети, обновление пройдет в несколько этапов и станет доступно всем пользователям в течение нескольких месяцев. Публичное тестирование стартует 9 августа - новый дизайн ленты станет доступен части аудитории. На первом этапе представлено обновление дизайна ленты и главного экрана приложения. Позднее будут опубликованы детали, касающиеся раздела "Сервисы", профиля и внешнего вида сообщества.

    "Глобальное обновление приложения объединяет в себе наш многолетний опыт и является отражением того, каким мы видим будущее ВКонтакте, закладывая фундамент для реализации запланированных нами прогрессивных функций и внедрения новых передовых технологий. Также обновление станет ответом на запросы пользователей, которые присоединились к нашей платформе в этом году и предпочитают простой интерфейс с акцентом на контенте", - заявила СЕО "Вконтакте" Марина Краснова.

    Пользовательская лента получила новый дизайн с акцентом на яркие медиаформаты. Особое внимание в ней уделено эстетической подаче и глубокому вовлечению в контент, прежде всего - публикациям друзей и сообществ, которые наиболее востребованы пользователем.

    В ленте предусмотрены три варианта соотношения сторон - 1 : 1, 3 : 4 и 4 : 3. Благодаря унификации пропорций несколько изображений будут выстроены в аккуратную сетку, а их вёрстка адаптирована с учётом разнообразия размеров экранов в пользовательских устройствах, это повысит интерес аудитории и охваты авторов.

    Модернизировано и отображение текстового контента. Короткие посты будут отображаться напрямую в ленте, более длинные - открываться полностью по касанию экрана.

    В постах, которые сделаны в сообществах от имени пользователей, и в репостах будет отображаться фотография автора - как ожидается, это подчеркнет участие подписчиков в жизни сообщества. А ставить отметки "нравится" теперь можно в два касания в любой части поста. При этом при скролле ленты под записями не будет отображаться, кто из друзей отреагировал на ту или иную публикацию. Это может способствовать росту охватов публикаций.

    Поделиться