10.08.2022 13:53
    Поделиться

    Актриса Маруся Фомина снимет фильм под руководством Федора Бондарчука

    В списке поддержанных министерством культуры будущих картин российских кинематографистов, о котором "РГ" рассказывала сегодня, есть работы, о которых мы не писали, но хотелось бы обратить на них внимание. Одна из таких - фильм "СЛОН", который снимет который режиссер-дебютант - актриса Маруся Фомина (выпускница высших курсов сценаристов и режиссеров Мастерской Владимира Хотиненко). Художественный руководитель проекта Федор Бондарчук. Производством фильма занимается "Студия Видеопрокат" при поддержке Art Pictures Studio.
    Екатерина Чеснокова/РИА Новости

    "СЛОН" (аббревиатура расшифровывается как Соловецкий лагерь особого назначения) расскажет о судьбе офицера Георгия Осоргина и его последнем свидании с женой перед трагической гибелью в Соловецких лагерях осенью 1929 года. По словам режиссера, это история о мужестве, несломленном благородстве и настоящей любви.

    "Изначально я задумывала фильм на другую тему, но сюжетно из того же исторического периода. Погрузившись в литературу о начале 20-го века в России, в одной из книг наткнулась на трагическую историю Георгия Осоргина. Она была рассказана очень просто и кратко, но выбила меня из реальности на несколько дней. Мне было по-настоящему больно. И я приняла решение, что буду снимать кино про Осоргина - его последние три дня с женой Линой, которые они провели во время его заключения в Соловецком лагере. "Слон" - это кино о последнем свидании во времена страшных для страны событий и о том, как важно всегда сохранять совесть и душу", - говорит Маруся Фомина.

    Роли офицера Георгия Осоргина и его жены Лины сыграют Антон Риваль ("Француз", "Актрисы") и Лиза Янковская ("Ника", "Балет").

    Авторами сценария стали Тихон Корнев ("Экипаж", "Гоголь") и Игорь Поплаухин ("На тебе сошелся клином белый свет"). Художественный руководитель проекта - Федор Бондарчук.

    "Art Pictures Studio исторически часто поддерживает дебютантов, можно сказать, это уже традиция студии, принесшая всей индустрии немало новых ярких имен. Рад быть художественным руководителем дебютной картины Маруси Фоминой, за подготовительным периодом которой давно наблюдаю. Теперь ждем начала съемочного процесса и верим в успешный результат работы творческой группы фильма", - говорит Федор Бондарчук.

    Фильм планируют выпустить в прокат в 2024 году.

    Поделиться