10.08.2022 13:13
    Поделиться

    Банк России предложил ввести "период охлаждения" для возврата денег жертвам мошенников

    Банк России предлагает предусмотреть возможность возврата денег жертвам мошенников даже в случаях преступлений с использованием методов социальной инженерии, когда человек сам переводит средства мошенникам. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

    "При участии Банка России подготовлен законопроект, который предусматривает введение двухдневного "периода охлаждения". В течение этого времени отправитель денег сможет отменить перевод на счет дропперов - лиц, которые занимаются выводом и снятием похищенных денег", - отметили в ЦБ.

    В регуляторе пояснили, что сейчас рассмотрение обращений правоохранительных органов занимает у банков длительный период времени, что затрудняет своевременное раскрытие преступлений и принятие мер к злоумышленникам.

    "Предполагается, что подключение МВД к автоматизированной системе ФинЦЕРТ позволит министерству оперативно получать в том числе сведения о совершенных операциях, о плательщиках и получателях денежных средств. Данные будут передаваться с соблюдением норм банковской тайны", - пояснили в ЦБ, отметив, что регулятор и МВД уже начали обсуждать механизмы информационного взаимодействия.

    Поделиться