10.08.2022 08:07
    Поделиться

    Кого и за какие заслуги по 10 раз награждали высшим орденом СССР

    Орден Ленина был задуман под иным названием и совсем не в том качестве, которое мы знаем.
    Wikipedia / РИА Новости / Фотохроника ТАСС

    Боевой "Ильич"

    Идея создать такую награду родилась летом 1926 года. В то время высшей наградой был орден Красного Знамени. И тем, у кого было четыре таких ордена, предлагалось выдавать новую награду - "орден Ильича". Как высший знак боевого отличия. Но поскольку Гражданская война в России уже завершилась, проект нового ордена принят не был. Вспомнили о нем в 1930 году, когда нужно было отмечать заслуги людей мирного времени. Боевой "Ильич" трансформировался в относительно мирный орден Ленина.

    Этот орден ценим в мире, в том числе в прагматичном смысле слова. В США на аукционе орден из первой серии ушел за 270 тыс. долларов.

    Министры обороны и внешней торговли: по 11

    Попробуйте угадать: у кого больше всего таких орденов? Думаю, большинство читателей скажут: конечно, у Брежнева.

    Не угадали. У Брежнева восемь орденов Ленина. Много, но не рекорд. А у Дмитрия Устинова и Николая Патоличева их аж по 11!

    Имя Дмитрия Устинова на слуху. Работать начал с 10 лет. Воевал в Гражданскую в Средней Азии, освоил профессию слесаря, затем выучился на инженера. В 1941-м стал наркомом вооружения. После войны создавал ракетную промышленность. Был членом Политбюро ЦК КПСС, что считалось вершиной власти в СССР. Входил в узкий круг лиц, которые реально управляли страной. Впрочем, это известные факты биографии. Менее известно, что внешне спокойный и сдержанный Устинов вел феноменально активный образ жизни. Спал 4-4,5 часа в сутки. Сам называл такой режим "сталинской закалкой". В том смысле, что у Сталина наркомы спали мало, генералиссимус мог позвонить и ночью.

    Под руководством работоголика Устинова разработаны танки Т-72 и Т-80, истребители Су-27 и МиГ-29, бомбардировщик Ту-160, поставлены на боевое дежурство ракеты СС-20. А еще он создал группировку, которая могла пробить оборону НАТО и за 48 часов выйти к Ла-Маншу.

    А вот прожил маршал мало, 76 лет. На учениях Варшавского договора "Щит-84" надорвал здоровье и 20 декабря 1984 года скончался от скоротечной пневмонии. Многие эксперты считают, что Устинов был лучшим министром обороны советского периода.

    А вот Николай Патоличев не так известен. В справочниках его должность указывают так: министр внешней торговли СССР. Что сразу наводит на ироничные мысли: ну, все понятно - торговля... Напрасно.

    Он рано осиротел: отец - комбриг Красной армии погиб в бою, от болезни умерла мама. Пошел работать в 13 лет. В 1937 году окончил Военную академию химзащиты, служил в армии. В 1937 году по доносу арестовали командира его дивизии. Патоличев дошел до ЦК партии и отстоял командира. Он часто боролся за людей, которые угодили под репрессии. Среди спасенных был даже Брежнев. При этом у него самого было больное сердце, министр страдал от диабета, перенес несколько инфарктов.

    В 1941 году на Урале невероятно быстро создали центр производства танков - Танкоград. Тысячи КВ и Т-34 (а с 1943 года - еще и танки ИС) и половина танковых двигателей - отсюда. Вот за такие подвиги и давали ордена. Фото: http://chtz-uraltrac.ru/

    Впрочем, ордена Ленина давали не за заступничество. В Ярославле Патоличев поднял резиноасбестовый комбинат, итог: большинство грузовиков ездили на его автопокрышках. В Челябинске в войну запустил один из ведущих центров промышленности, откуда на фронт ушли тысячи танков Т-34 и ИС, "Катюши". При этом он отличался поразительной скромностью: на работу ходил в буденовке и в шинели, перешитой женой в пальто.

    Министр, и секретарь ЦК КПУ и геннконструктор: по 10

    Три человека удостоились ордена Ленина 10 раз: Славский, Яковлев и Рашидов.

    Ефима Славского историки называют "рабочим конем социализма". Такие "тяжеловозы" вывезли нашу промышленность на уровень, который позволил стране выжить. Уральский завод под руководством Славского во время войны обеспечивал СССР алюминием, за что директор летом 1942 года и получил свой первый орден Ленина. А Победу он встретит уже с тремя такими наградами. В 1945-м по поручению Сталина он подключился к ядерным проектам. За реактор, где накопили плутоний для первой советской бомбы, "ядерного министра" Ефима Славского удостоили четвертого ордена Ленина. Еще шесть орденов он получил, возглавляя нашу ядерную промышленность. Отраслью руководил 29 лет, ушел с должности в 87 лет, после чернобыльской трагедии.

    С октября по декабрь всех студентов Узбекистана и школьников старших классов вывозили на уборку хлопка. Фото: Фотохроника ТАСС

    Вряд ли обычный человек, не причастный к ядерным секретам страны, сможет даже отдаленно представить величину психологической нагрузки и груза ответственности, которая лежит на плечах руководителей этой отрасли. Конструктор Герберт Ефремов (создатель баллистических и крылатых ракет, боевых космических станций) в интервью "РГ" вспоминал, что он дважды бывал у Славского: "Ефим Павлович матерился, не переставая. Но он же руководил огромной структурой, на таком объекте по-иному не получалось, ядерные бомбы другие слова не понимали".

    Еще один орденоносец-рекордсмен - Шараф Рашидов. Почти четверть века возглавлял Узбекскую ССР. Память о нем противоречива, под его руководством Узбекистан прогремел "хлопковым делом". Рашидов пообещал Брежневу, что даст 5,5 млн тонн хлопка. Это было заведомо невыполнимое обязательство. Начались приписки. А самое худшее: в XX веке в процветающей и работящей республике СССР были введены элементы феодализма, рабский труд, незаконные тюрьмы.

    65-летний Рашидов умер во время телефонного разговора с Андроповым: сердечный приступ. Сколько орденов он получил за заслуги, а сколько за то, за что награждать не стоило, - не узнать. Но многие ордена он получил до начала "хлопковой аферы". Да и в Узбекистане в честь Рашидова названы улицы, и о их переименовании речь не идет.

    Александр Яковлев. Первый самолет создал в 21 год, а всего под его руководством создано 200 типов и модификаций самолетов, беспилотников и вертолетов, из которых 100 пошли в серию. Создатель лучшего истребителя Великой Отечественной войны - Як-3. Первый орден Ленина Яковлев получил в 1939 году, за войну - еще пять. После получения десятого ордена Ленина в 1984 году ушел на пенсию. Скончался в 1989-м.

    А его "Яки" летают.

    Як-3 - один из десяти орденов Ленина конструктор Яковлев получил за этот незаурядный самолет. Многие эксперты считают его лучшим истребителем Второй мировой. Фото: РИА Новости
    Кстати

    От "трактора" до "овального"

    Дизайн ордена Ленина создан художниками Гознака. Из восьми эскизов комиссия отобрала рисунок художника Ивана Дубасова, где в основу портрета легла фотография Владимира Ленина, сделанная фотографом Виктором Буллой в 1920 году.

    Макет ордена изготовлен на фабрике "Фаберже".

    Орден по дизайну разделяют на четыре типа, визуально отличие орденов 1930-х годов от 1990-х настолько велико, что их можно принять за совершенно разные награды. Коллекционеры ценят ордена первых серий, которые принято называть "Трактор" (Ленин на фоне трактора, колосьев пшеницы, серпа и молота). Последующие серии неофициально именуются "серебряная голова", "платиновая голова", "круглый" и "овальный".

    Первым орденом Ленина наградили газету "Комсомольская правда".

    Самый молодой кавалер - 11-летняя таджичка Мамлакат Нахангова. Перевыполняла норму взрослого человека по сбору хлопка в семь раз.

    Всего произведено 431 тыс. награждений.

    Поделиться