10.08.2022 08:41
    Поделиться

    Диетолог рассказала, какие ягоды августа помогут очистить организм и предотвратить рак

    iStock

    Нет ничего полезнее, чем сезонные плоды природы. Когда человек ест то, что произрастает в ареале его обитания, и причем в сезон - когда эти фрукты или ягоды только что созрели, полны полезных витаминов и минералов, то это дает ему сил на весь последующий год. Именно в этот период они наиболее эффективны и для профилактики, например, онкологических заболеваний, и для улучшения обмена веществ. Об этом рассказала в интервью радио Sputnik диетолог, нутрициолог Зоя Богданова.

    Самые полезные ягоды августа - черника, голубика, черная смородина, малина и крыжовник. Настоящие волшебные ягоды - это черника и голубика. Они очищают организм, сосуды, кишечник, способствуют обменным процессам, улучшают гормональный фон и предупреждают развитие опухолей.

    В чернике и голубике содержится большое количество клетчатки, которой так не хватает современному человеку. Показаны они даже тем, кто страдает сахарным диабетом.

    Очень богата витаминами малина, эффективное средство от простуды, снимающее головную боль и озноб. Содержащиеся в ней салициловая, лимонная и яблочная кислоты помогают обменным процессам в организме. Малину даже считают средством от бесплодия, например, на Востоке.

    Черная смородина содержит витамин С, а также марганец, серебро, серу и свинец. Считается противовоспалительным, антибактериальным средством, в том числе и при проблемах в желудке или кишечнике.

    А крыжовник помогает при отеках за счет своих мочегонных свойств, выводит из организма тяжелые металлы из-за высокого содержания пектин, и препятствует развитию опухолей.

    Поделиться